Студент ГАГУ стал победителем молодежного чемпионата мира по лыжным гонкам

27 января 2019 года, 13:33
0

Студент Горно-Алтайского государственного университета Андрей Собакарев занял первое место в масс-старте на 30 километров классическим стилем на чемпионате мира по лыжным гонкам среди молодежи 21-23 лет. Чемпионат мира проходил в финском городе Лахти с 20 по 26 января.

Как сообщает НГС, 22-летний спортсмен преодолел трассу за 1 час 17 минут и 19 секунд, опередив ближайшего соперника на 3,5 секунды. Серебряным призером стал москвич Иван Кириллов, бронзовым – Иван Якимушкин из Тюмени.

Ранее в январе этого года Андрей Собакарев в составе сборной России в лыжной гонке Тур де Ски занял шестое место в масс-старте классическим стилем и выполнил норматив мастера спорта России международного класса.

Андрей Собакарев – уроженец Элекмонара Чемальского района, его отец и первый тренер Владимир Собакарев работал в Чемальской ДЮСШ. В состав сборной России по лыжным гонкам вошел в 2017 году. Студент 4 курса психолого-педагогического факультета ГАГУ. На соревнованиях Андрей представляет Новосибирскую область, которая финансирует его подготовку и экипировку.