Определена дата празднования Чага-Байрама

Определена дата празднования Чага-Байрама

25 января 2019 года, 10:16
7

Глава Республики Алтай подписал указ «О праздновании народного праздника Чага-Байрам (Чагаа-Байрам)», в соответствии с которым дата проведения Нового года по лунному календарю устанавливается 9 февраля.

Чага-Байрам у алтайского народа, как и у многих других центрально-азиатских народов, знаменует астрономическое начало нового года. Он не имеет точной, фиксированной даты и вычисляется ежегодно по лунно-солнечному календарю. На основании закона Республики Алтай о праздничных и памятных днях, праздник проводится в один из трех первых четных дней новолуния.

В этот день во всех муниципальных образованиях Республики Алтай проходят народные гулянья, праздничные концерты и спортивные состязания.

Напомним, в этом году праздник «Чага-Байрам» вошел в «Национальный календарь России» как одно из 200 самых значимых событийных мероприятий 2019 года.

Традиционно праздник начинается рано утром, когда старейшины проводят обряд поклонения Алтаю на горе Тугая, говорилось в описании Чага-Байрама. Массовое торжество проводится на центральной площади города, там проходит театрализованное представление, концерт, спортивные состязания по национальным видам спорта и различные конкурсы: «Айгырлу мал ла бöрÿ» (поймай хвост), «Ичеге аҥтарар» (самый длинный ручеек), «Бöрÿк чачары» (игра с шапкой), «Кайыҥды jарандырары» (украсить березу) и другие.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

  1. до Чага байрам -9 февраля оставили бы все новогоднее убранство и елку на площади, тем более погода позволяет, морозы еще обещают.
    так красиво и перед администрацией города. люди постоянно фотографируются.

  2. В субботу же Лыжня России будет в 11 в Еланде…
    Перенесли бы тогда Лыжню на воскресенье, что ли

    • Читаем: «На основании закона Республики Алтай о праздничных и памятных днях, праздник проводится в один из трех первых ЧЕТНЫХ дней новолуния.» А 9 февраля – 5-ый нечетный день новолуния.

  3. Хорошо, что не раньше или совсем позже, чагаа продолжается 15 дней, в течение этого времени можно поздравлять, в гости ходить, так слышала, Бердников молодец, примерно рядом сделал, иначе начинают как попало

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...