В мэрии обсудили реализацию государственной национальной политики

В мэрии обсудили реализацию государственной национальной политики

24 января 2019 года, 15:16
6

В администрации Горно-Алтайска на первом в наступившем году заседании координационного совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями обсудили реализацию Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в столице Республики Алтай в 2018 году.

Заседание прошло под председательством главы администрации Ольги Сафроновой, в нем также участвовала председатель комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай Людмила Варванец, начальники управлений и отделов мэрии, руководители национально-культурных объединений.

Заслушав информацию об исполнении плана реализации государственной национальной политики, с которой выступили начальник городского управления культуры Светлана Комарова, и. о. начальника отдела информационной политики и связей с общественностью Галина Ахламенок, консультант юридического отдела администрации Марина Маркина, методист по национальному образованию управления образования Надежда Уина, члены совета внесли предложения по созданию условий для изучения казахского языка, по организации выставок национальных культур, по подготовке и проведению Дня славянской письменности и культуры.

Представитель депутатского корпуса Игорь Яимов, отметив большую работу в последние годы в республиканской столице по созданию условий для изучения алтайского языка, высказал обеспокоенность по вопросу сохранения в городе исторических зданий, в частности бывшего здания краеведческого музея.

Кроме того, сообщает пресс-центр мэрии, участники заседания обсудили план совета на 2019 год и концепцию подготовки и проведения в текущем году в Горно-Алтайске национальных праздников Чага-Байрам, Масленица и Наурыз, которые пройдут 9 февраля, 10 и 23 марта соответственно.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. В многонациональном государстве нет выборочной национальной политики. Прекратите выделять алтайский язык, как ущемлённый и создавать для его условия
    Любой национальный праздник — это Российский праздник для народа, если он хочет его праздновать.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...