Прокуратура: серьезные коррупционные преступления выявляются крайне редко

Прокуратура: серьезные коррупционные преступления выявляются крайне редко

4 октября 2010 года, 9:54
3

Под председательством прокурора Республики Алтай Николая Мылицына состоялось заседание коллегии прокуратуры, на котором обсуждались результаты работы по противодействию коррупции, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Присутствующие заслушали доклад помощника прокурора Республики Алтай Александры Акчиной, которая отметила, что работа в указанном направлении всех правоохранительных и контролирующих органов не теряет актуальности и требует постоянного совершенствования и активизации.
Наряду с традиционными мерами прокурорского надзора с 2010 года прокуроры проводят антикоррупционную экспертизу нормативных актов органов государственной власти и местного самоуправления, выявления в них факторов, способствующих проявлениям коррупции, вносят требования с целью их устранения.
Докладчик подвергла критике работу по выявлению коррупционных преступлений, которая сведена лишь к выявлению присвоения денежных средств, мошенничества, служебного подлога. Вместе с тем по-прежнему такие подверженные коррупции сферы, как расходование бюджетных средств, реализация муниципального имущества, размещение заказов для государственных и муниципальных нужд, регистрация сделок с землей, проверяются оперативными подразделениями республики безынициативно и неглубоко. В результате серьезные коррупционные преступления выявляются крайне редко. К уголовной ответственности в основном привлекаются рядовые должностные лица за совершение незначительных коррупционных преступлений.
В решении коллегии отмечено, что недостатки в работе всех правоохранительных органов требуют принятия конкретных организационных и практических мер, направленных на укрепление межведомственного взаимодействия, достижения результативности совместных целевых мероприятий. Прокурорам предписано максимально использовать весь спектр предоставленных полномочий для активизации усилий при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Прокурорам предписано активизироваться
Прокурорам предписано активизироваться
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. вы говорите нет коррупции — хотя бы посмотрите что твориться на строительном рынке в кош-агачском районе, например 3 раза по бумагам провели кап ремонт школы с.Тошанта (общая сумма 7 000 000 руб) — это ли не коррупция в крупных масштабах?факт установлен прокуратурой, но никаких движений дела нет, если не можете решать такие вопросы нечего красоваться в инете.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...