Региональный чемпионат Worldskills пройдет в Республике Алтай
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

Региональный чемпионат Worldskills пройдет в Республике Алтай

18 января 2019 года, 14:22
0

21 января в Республике Алтай стартует региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills-Russia). На этот раз соревнования пройдут по 19 компетенциям, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Республики Алтай: «Сварочные технологии», «Веб-разработка», «Электромонтаж», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Поварское дело», «Предпринимательство», «Предпринимательство» (юниоры), «Дошкольное воспитание», «Дошкольное воспитание» (юниоры), «Преподавание в младших классах», «Преподавание в младших классах» (юниоры), «Физическая культура, спорт и фитнес», «Ветеринария», «Агрономия», «Медицинский и социальный уход», «Администрирование отеля», «Администрирование отеля (юниоры)», «Технологии моды», «Технологии моды (юниоры)».

Всего в соревнованиях примут участие 117 человек, привлечено 189 экспертов и 50 волонтеров, ожидается порядка 2 тысяч зрителей.

Участники чемпионата – обучающиеся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования; молодые рабочие предприятий и организаций, добившиеся высоких результатов в трудовой деятельности; школьники.

Победители регионального чемпионата примут участие в отборочных соревнованиях в Национальный чемпионат «Молодые профессионалы».

Республика Алтай проводит региональные чемпионаты Worldskills с 2017 года, тогда количество участников составляло всего 46 человек, соревнования прошли по пяти компетенциям. В прошлом году было 74 участника и 13 компетенций.

Одна из победительниц регионального этапа прошлого года, выпускница Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа Анжела Каланова, впоследствии успешно преодолела все дальнейшие этапы отбора и вошла в российскую сборную. В этом году она в составе сборной России примет участие в домашнем чемпионате мира WorldSkills, который пройдет в августе в Казани. Отметим, Анжела выступала в компетенции «Технологии моды».

Региональный чемпионат продлится до 25 января включительно. Программа чемпионата также включает проведение круглых столов, панельных дискуссий, семинаров по вопросам подготовки кадров и развития профессионального образования в Республике Алтай.

Школьники смогут принять участие в профессиональных пробах и мастер- классах по профессиям и специальностям среднего профессионального образования.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...