Территория благополучия и гостеприимства: в Майминском районе приняли стратегию развития

Территория благополучия и гостеприимства: в Майминском районе приняли стратегию развития

17 января 2019 года, 9:41
10

Благодаря географическому положению, живописным ландшафтам, благоприятному климату, транспортно-логистической доступности Майминский район должен стать максимально привлекательным как для жизни населения, так и для посещения туристами. «Районом, гостеприимным и благополучным, в котором хотелось бы жить и куда хотелось бы возвращаться», — говорится в Стратегии развития муниципалитета до 2035 году, которую депутаты одобрили на сессии перед новогодними праздниками.

Стратегия подразумевает развитие тех отраслей и видов деятельности, в которых муниципалитет обладает хорошим потенциалом развития, а также содержит перечень конкретных задач, выполнение которых позволит реализовать имеющийся потенциал. Майминский район — «ворота» в Республику Алтай, которая является лидером среди регионов Сибирского Федерального округа по числу туристов. Туристская инфраструктура представлена на всей территории Республики Алтай, но основная ее часть сейчас сосредоточена в Чемальском, Турочакском и Майминском районах. Это во многом обусловлено особенностями транспортной инфраструктуры, доступностью объектов туристской индустрии и показа, природно-климатическими условиями и наличием сформированных продвинутых туристских брендов.

Майма – ворота в Республику Алтай. Фото: Александр Тырышкин.

В настоящее время территория Майминского района используется как зона отдыха для туристов и местных жителей. Особенно большой наплыв отдыхающих наблюдается летом и в выходные дни. Плотность турбаз, спортивно-туристических комплексов и баз отдыха в этом районе выше, чем в остальных. В последние годы поток инвестиций в туристические проекты на Горном Алтае заметно увеличивается; развиваются существующие турбазы, возникают новые туробъекты. Одним из самых крупных проектов, входящих в региональную целевую программу социально-экономического развития Майминского района, является строительство горнолыжного комплекса на горе Малая Синюха в окрестностях озера Манжерок.

Майминский район обладает значительным рекреационным потенциалом, поэтому в системе действующих документов регионального уровня район имеет следующие стратегические направления развития с учетом перспектив пространственного развития: инвестиционная площадка «Жемчужина Алтая», рекреация, проект «Создание биофармацевтического кластера Республики Алтай», создание туристской инфраструктуры круглогодичного действия и туробъектов, ориентированных на зимние виды отдыха, реабилитация, агропищевое производство, транспортная инфраструктура.

Главный приоритет местных властей, основанный на изучении текущей ситуации, а также SWOT-анализе, сформулирован в Стратегии следующим образом: вывод района на новый уровень развития посредством формирования и реализации модели устойчивой социально-экономической инфраструктуры на основе природно-территориального комплекса. Стратегическая цель района — развитие туристской отрасли как фактора устойчивого развития экономики, рост благосостояния и качества жизни населения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • создание потенциала будущего развития – формирование эффективной инвестиционной активной экономики, реализация инвестиционного потенциала района, привлечение крупных стратегических инвесторов на его территорию;
  • обеспечение стимулов для развития въездного и внутреннего туризма;
  • повышение эффективности использования ресурсов (водных, рекреационных, земельных и др.) и управление ими;
  • достижение высокого, отвечающего современным требованиям, уровня и качества жизни населения, преодоление негативных демографических тенденций;
  • модернизация существующей и строительство новой инфраструктуры;
  • создание условий для качественного развития общедоступной социальной инфраструктуры района (образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры);
  • обеспечение безопасности населения;
  • повышение качества окружающей среды, экологии.

Реализация стратегии потребует привлечения значительных финансовых ресурсов. Источниками финансирования разработчики программы считают бюджет (федеральный, региональный и местные), внебюджетные средства, в том числе средства предприятий, и инвестиции.

«Внебюджетные средства могут привлекаться на реализацию инвестиционных проектов за счет собственных либо привлеченных средств инвесторов, а также для реализации инфраструктурных проектов на принципах муниципально-частного партнерства. Оценка финансовых ресурсов, необходимых для реализации стратегии, составляет 15 668 млн рублей без учета внебюджетных источников», — сказано в документе.

С полным текстом стратегии можно ознакомиться по этой ссылке.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. Я не понимаю почему в РА муниципальные образования при разработке стратегий развития муниципалитетов игнорируют Указы «Царя». Почему качество жизни населения стоит на втором месте. Где борьба с бедностью? Где борьба с предпенсионной безработицей?
    Потенциал Майминского района включает не только туризм. Где сельское хозяйство? Где промышленность?
    Где конкретизация условий (инвестиций мало) для решения поставленных задач.

  2. Потому что иногда нужно слышать других кроме себя одного.

    2.2.1. Цели и задачи социального развития
    Целью социального развития муниципального образования являются:
    1. Рост благосостояния и качества жизни населения муниципального
    образования.
    ….
    2.2.3.Повышение использования потенциала сельскохозяйственного
    производства
    Цель — развивать сельскохозяйственное производство как часть
    промышленного кластера района на основе формирования новой структуры
    сельскохозяйственного производства и развития кооперации.

  3. SWOT-анализ — метод стратегического планирования, заключающийся в выявлении факторов внутренней и внешней среды организации и разделении их на четыре категории: Strengths (сильные стороны), Weaknesses (слабые стороны), Opportunities (возможности), Threats (угрозы). Сильные (S) и слабые (W) стороны являются факторами внутренней среды объекта анализа, (то есть тем, на что сам объект способен повлиять); возможности (O) и угрозы (T)

    • Валентина Васильевна! Для муниципального образования подходит стратегия развития предприятия (организации)?

  4. ДА, и для внедрения этой программы первое что было сделано в районной администрации- это выставление военизированной охраны на входе в здание где заседают «Слуги народа» (районная администрация). Когда наконец то эти слуги поймут, что если не будет населения и их услуги тоже будут не нужны.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...