Митингом, мастер-классами по живописи, концертами отметят годовщину со дня рождения Чорос-Гуркина
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

Митингом, мастер-классами по живописи, концертами отметят годовщину со дня рождения Чорос-Гуркина

9 января 2019 года, 12:46
5

12 января исполняется 149 лет со дня рождения известного алтайского художника и общественного деятеля Григория Чорос-Гуркина. Традиционно в этот день проходит митинг и возложение цветов к памятнику художнику (начало в 11:00).

Также в этот день пройдет еще ряд мероприятий, инициаторами которых выступили Национальный музей имени А.В. Анохина, Некоммерческий фонд общественной премии имени Чорос-Гуркина «Оносский клуб – Оностогы кӱрее» и газета «Алтайдын Чолмоны».

В 12:30 в музее, в фойе третьего этажа откроется выставка одной картины Чорос-Гуркина. Это картина «Катунь», написанная в 1929 году. Ее передал в дар Национальному музею Сергей Шаповалов, внук писателя Льва Овалова, который в 1933 году находился в литературной экспедиции в Горном Алтае и встречался с Чорос-Гуркиным.

В 13:15 в экспозиционных залах Чорос-Гуркина в музее на третьем этаже пройдут мастер-классы по живописи «Какими красками опишу я тебя, мой славный Алтай?». Мастер-классы проведут Заслуженный художник РФ, Народный художник РА Владимир Чукуев и Заслуженный художник РФ Валерий Тебеков.

В 13:00 в экспозиционных залах алтайской этнографии пройдет мастер-класс по изготовлению войлочных картин, а также их выставка-продажа. Мастер-класс проводит Айдана Тадыкина, в числе ее известных работ – войлочные картины по мотивам полотен Чорос-Гуркина. Здесь же Заслуженный артист РФ и РА Болот Байрышев проведет мастер-класс игры на алтайских музыкальных инструментах «Сарнап jӱр, балам! Ходи и пой, мой сын».

На первом этаже, в отделе природы в 13:30 пройдет мастер-класс «Гуркинские цветы» в технике рисования на воде. Его проведет сотрудник Национального музея Сынару Казакова.

В 13:30 в конференц-зале Горно-Алтайского государственного университета запланированы гуркинские чтения «Мениҥ кару, мениҥ байлу Алтайым… Мой дорогой, священный Алтай».

С 12:30 в Национальном музее можно будет сделать селфи с лауреатами Общественной премии имени Чорос-Гуркина. Акция проходит под девизом «Кижи кижиле бай. Человек богат человеком».

В 15:00 в атриуме состоится церемония вручения Общественной премии имени Чорос-Гуркина за 2018 год, а с 16:00 здесь начнется концерт, в котором примут участие лауреаты премии прошлых лет Эмиль и Радмила Теркишевы, Александр Трифонов и «Новая Азия», Тожыла Енчинов, Аржан Товаров, а также заслуженный коллектив народного творчества РФ, Образцовый хореографический ансамбль «Эрjине» из села Усть-Кан, сообщается на сайте Национального музея имени А.В.Анохина.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. а что за повестка на тёс тёрго?
    предлагаю основной вопрос: «Николай Рерих как главный враг алтайского народа и причина его неудач»

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...