Функции мотоблоков

Функции мотоблоков

8 января 2019 года, 11:46
0

Среди всей сельскохозяйственной техники как в частных, так и в промышленных масштабах одной из наиболее популярных единиц сейчас являются мотоблоки. Эти устройства отлично подходят для обработки личных земельных участков. Их можно назвать удобными аналогами мощных тракторов, применяемых при обработке грунта в колхозах и агрофирмах. Покупка такой альтернативы выгодна ещё и с финансовой точки зрения. Мотоблок обходится дешевле трактора, но заменить может сразу несколько других видов техники.

 

Способности мотоблоков

Современный мотоблок – это компактный силовой агрегат, оснащённый разнообразным навесным оборудованием для осуществления тех или иных сельхозработ. С его помощью можно культивировать и вспахивать грунт. Для этого устройство имеет небольшой плуг. Вспашка будет тем глубже, чем мощнее агрегат. Довольно мощные мотоблоки вполне помогли бы советским колхозникам в 60-ые годы поднимать целину. Нынешние модели очень качественно вспахивают грунт – они вскрывают глубинные слои и тщательно перемешивают почву, что позволяет ей обогатиться кислородом.

Если модель оснащена бороной (специальной насадкой с зубьями), то мотоблок отлично справится с боронованием – процессом измельчения сухой верхней корки на грунте, которая образуется из-за засушливого воздействия Солнца. Благодаря боронованию можно удалить все сорняки и насытить почву кислородом, который будет доступен для корневой системы. А ещё мотоблок может окучивать почву (актуально при выращивании картофеля и клубники), сажать и собирать урожай картофеля при наличии картофелесажалки и картофелекопалки, перевозить что-либо, расчищать снег и выполнять многие другие работы.

 

Конструкция мотоблока

Конструктивно мотоблок состоит из двигателя, сцепления, трансмиссии, редуктора и вала отбора мощности. Как видно, устройство у этого агрегата весьма простое. Мотоблоки оснащаются электрическими, дизельными или бензиновыми двигателями. Модели последних двух типов можно встретить гораздо чаще, так как они более функциональны. Бензиновые агрегаты обходятся дороже, однако и показатель надёжности у них гораздо выше.

В целом, мотоблоки – это очень полезные устройства, которыми стоит обзавестись каждому дачнику и частному домовладельцу для обработки приусадебного участка или личного огорода.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...