Архиепископ Каллистрат проведет новогоднюю службу в Майме

Архиепископ Каллистрат проведет новогоднюю службу в Майме

31 декабря 2018 года, 16:32
25

В новогоднюю ночь в Майминском храме Святаго Духа состоится праздничный молебен на новолетие и литургия.

Службу будет вести Высокопреосвященнейший Каллистрат, архиепископ Горноалтайский и Чемальский.

Начало вечернего богослужения в 31 декабря в 22:00. Для желающих причаститься исповедь в 21:00.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

25 комментариев

    • Речь идет о гражданском новолетии — государство, гражданами которого мы все являемся, вступает в новый год, и мы хотим встретить его в храме молитвой и приглашаем желающих присоединиться )))

  1. Есть новый год, а новолетие — понятие церковное, и наступает оно 1 сентября по старом стилю. Не дело попадьи указывать, поучать. У православных женщинам не положено быть священнослужителями даже самых нисшедших чинов.

    • И вас с Новым годом, дорогой собеседник. Знаете, в чем проблема? В том, что если бы я написала свой комментарий под ником, например, «житель Маймы», «Иван Петрович», или, например, «чычкан», то вас бы этот комментарий вполне устроил. А человеку, написавшему под своим именем, можно презрительно ответить «молчи, женщина».
      Что касается православной традиции, то, действительно, женщина не может священнодействовать, т.к. священный сан восходит к образу Христа, а Христос — мужчина. Но вместе с тем Церковь знает множество РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ жен, которые много потрудились на ниве проповеди Веры: Мария Магдалина, царица Елена, княгиня Ольга. Святая равноапостольная нина своей проповедью принесла христианство в Грузию, где ее благовестие услышали и приняли, потому что увидели в нем Истину. А Валааму полезное сказала даже ослица (если вы помните эту историю). Поэтому я все-таки позволю себе периодически оставлять здесь свои комментарии. Потому что я живу в республике и мне не безразлично то, что у нас происходит.
      А если вам так неприятны мои комментарии, можете их не читать, а я могу не отвечать на ваши, если не хотите. Еще раз с праздником ))

      • забавно, как вы только что доказали противоречивость церковного догматического христианства. Священнодействовать женщинам запрещено, но Нино своими проповедями принесла христианство в Грузию.
        вы реально больные.

        • не тупите, жители. Женщин не рукополагают в священство, но запретить им говорить о том, о чем они хотят рассказать невозможно. Св. Нина хотела рассказать грузинам о Христе и сделала это.

    • И да. С сайта Патриархии: «Вечером 31 декабря 2018, в канун Нового года, Святейший Патриарх Кирилл совершил молебное пение на НОВОЛЕТИЕ в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве».

      • Еще раз вынужден дать по лбу попадье как в той прекрасной пушкинской сказке. Не нужно ничего додумывать за других, приплетать чего не было. Излагайте свои доводы, и всё. А отдергивать, поучать кого-либо – не ваше дело. Написали свое имя, ну и отлично. Это не дает вам права указывать другим, что говорить или не говорить. Кто же не знает про бесноватую Марию блудницу, попросту говоря, проститутку или про говорящую ослицу? Но причем здесь они? Мировые религии зарождались в далекие времена, когда женщину за человека не считали, а мужчина был всего лишь рабом. Даже сейчас патриарх подписывает письма «раб Божий…»

          • Извиняюсь, не сдержался. Подскажите как вдолбить в непутевую голову, что ослица не может разговаривать по-еврейски?

            • Ну как-то некрасиво со стороны комментатора «момон». Во-первых потому что Ксения не скрывает своего имени и вы лупите прямо ее, а сами при этом оставаясь инкогнито. Подобные высказывания допустимы при открытом только диалоге. Так мне кажется.

            • Гораций, много в мире есть того, Что вашей философии не снилось.

  2. РПЦ уже все языческие праздники под себя подмяла
    ничем не брезгует, лишь бы попиариться

  3. Знал бы Иисус, что появятся «святейшие», » высокопреосвященнейшие», «благочинные» архимандриты, митрополиты, патриархи и куча святых всех мастей, делающих на его имени хлеб с маслом, не поехал бы на осле в Иерусалим.

    • Иисус знает. И кстати про Вас, Ырыс, Он тоже знает, про Ваши делишки )) И зная всё наперед про предательство Иуды, про отречение Петра, про злобу книжников и фарисеев, про малодушие Пилата, про жестокость римских воинов, про трусость Своих учеников, Он всё же рождается от Девы в холодной зимней пещере в Вифлееме, а потом всю жизнь идёт по пути, в конце которого — Крест, а затем Воскресение.
      В Иерусалим, город где Его осудят на смерть, Христос въезжает на ослике, и встречает Его огромное людское море.

      Вы тоже, Ырыс, Вы тоже среди тех людей, кто радуется встрече с Сыном Божиим?

  4. Доводилось видеться с Владыкой. Энергия от него хорошая исходит и сам как из мира иного он. Прикольный)

    • твоего православного дебилизма, Павлуша, уже даже ваши же чураются
      слышал, просили даже «Высокопреосвященнейшего Каллистрата, архиепископа Горноалтайского и Чемальского» наложить на тебя епитимью — штоб не больше одного коммента на НГА в сутки. штоб не прививал нам всем свою болезнь тут.
      не наложил еще?

      • Словно мухи тут и там, Ходют слухи по домам,
        А беззубые старухи их разносят по умам. (с)

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...