Ленточным борам Алтайского края присвоили особый статус

Ленточным борам Алтайского края присвоили особый статус

30 декабря 2018 года, 10:00
0

Ленточные боры в Алтайском крае смогут стать обладателем уникального статуса. Подобное решение вынесли на основании результатов исследования насаждений, проведенных в 2018 году. Как рассказал замминистр экологии, специалисты выполнили анализ рубок леса и оценили результаты пользования лесом. Боры ленточные включили в выделенный район. На данный момент готовится дорожная карта, а также существующие нормы по охране леса и его защите. На данные задачи целевой группе был отведён один месяц, сообщает Федерал Пресс.

Недавно по результату исследования, проведённое в 2018 году, Алтайский край находится на второй строчке в рейтинге. При этом он даже вытеснил Республику Алтай, которая разместилась на третьей позиции. В Сибирском регионе Алтай был лидером.

Как сообщил председатель «Зеленого патруля», Алтайский край сильно прогрессирует. На данный момент он приближается к первой строчке в стране. В 2016 году он удерживает позиции в числе самых экологически чистых регионов.

«Зелёный патруль» — это единственная в нашей стране организация, которая время от времени делает и выкладывает экологический рейтинг. Проект поддерживают Грант президента.

На Алтае планируется запуск горячей линии для предотвращения мусорной катастрофы. Как сообщил министр по природным ресурсам, если система работы с отходами сможет дать сбой, то это может привести к мусорному коллапсу. Чтобы не позволить этого, нужно будет создать поддержку населению. Сотрудники Министерства будут находиться на дежурстве в ходе праздников. Любой гражданин сможет обратиться к ним с вопросами утилизации бытовых отходов. Они дадут необходимую информацию для того, чтобы отходы были утилизованы правильно и безопасно для внешней среды и не навредили экологии.

О том, что Алтайский край является одним из самых экологичных районов нашей страны, свидетельствует огромное количество туристов, которые ежегодно посещают это место. Экология является важнейшей составляющей развития туристической отрасли. На Алтае существует множество туристических объектов, в том числе санатории, отели, которые каждый сезон заполняются практически полностью. Туристы приезжают сюда и вне сезона. Алтайский край следит за охраной окружающей среды. Организованный туризм является прежде всего сохранением природных ресурсов и экологического равновесия.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...