Кинотеатр «Голубой Алтай» открыли в столице региона
Фото: Правительство Республики Алтай.

Кинотеатр «Голубой Алтай» открыли в столице региона

26 декабря 2018 года, 12:19
20

Уже завтра, 27 декабря, распахнет свои двери для зрителей кинотеатр «Голубой Алтай», расположенный в городском парке культуры и отдыха, и здесь начнутся регулярные кинопоказы.

Здание этого широкоформатного кинотеатра было открыто в 1962 году и долгие годы оставалось любимым местом проведения досуга горожан. Однако в 90-е годы России стало не до кино, и здание кинотеатра стояло и ветшало без ремонта долгие 27 лет.

Правительство Республики Алтай и администрация города рассматривали и обсуждали различные варианты дальнейшего использования здания, однако в этом году было принято окончательное решение – «Голубой Алтай» вновь станет кинотеатром.

Ремонт был проведен в кратчайшие сроки, необходимые средства – 25 миллионов рублей – были выделены из республиканского бюджета, подрядчиком выступило ООО «СибКапСтрой» (директор – Александр Базин).

Церемония торжественного открытия реконструированного кинотеатра состоялась накануне, 25 декабря. «Я радуюсь вместе с вами», — сказал на открытии глава региона Александр Бердников. Он назвал открытие кинотеатра «подарком нам всем» и позволил себе быть «немножко сентиментальным», с теплотой вспоминая «детство нашего возраста» — «городской парк, качели, карусели, танцплощадки» и, конечно же, кинотеатр.

Он выразил уверенность, что решение о реконструкции было совершенно правильным, что «Голубой Алтай» будут с удовольствием посещать зрители всех возрастов, и пообещал рассмотреть вопрос субсидирования стоимости билетов для зрителей льготных категорий.

«Следующим этапом развития городского парка станет благоустройство здесь набережной, создание прогулочной зоны, зоны отдыха, которое начнется в следующем году», — сообщил глава.

«Историческим событием» назвала открытие кинотеатра глава городской администрации Ольга Сафронова. «Я помню этот день, 10 мая 2018 года, когда мы вместе с Александром Васильевичем приехали сюда, осмотрели здание, и Александр Васильевич принял решение сохранить здание кинотеатра и выделить ресурсы из республиканского бюджета для того, чтобы провести здесь большой капитальный ремонт». Она поблагодарила главу за принятое решение «от лица всех жителей Горно-Алтайска».

Она отметила, что кинозал также может использоваться для проведения торжественных мероприятий, концертов творческих коллективов города, так как здесь обустроена полноценная сцена.

Добавим, что средства на приобретение оборудования для кинозала – 5 миллионов рублей – выделил федеральный Фонд кино.

Киноконцертный зал рассчитан на 164 места. При ремонте особое внимание уделялось вопросам безопасности зрителей – обустройству системы противопожарной безопасности, эвакуационных выходов, автоматического пожаротушения.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

20 комментариев

  1. Реальная цель, реальная работа, без пафоса и трескотни, решили и сделали подарок горожанам к новому году, за это думаю весь город скажет спасибо, за воспоминания молодости, за сохранение и возрождение здания культуры!!!

  2. Это очень здорово. Давно болит душа за городской парк, что он в последние годы какой-то заброшенный, а ведь это замечательнейшее место в нашем городе. Кинотеатру процветания и долгих лет. Уже хочется сходить)

  3. 25 лямов не многовато ли?! Ну страна ничему уже нн верю, везде откаты мерещатся… За счёт местного бюджета, откуда у нас деньги?!

    • Приятная новость к Новому году! А на счет того, не многовато-ли: Чтобы ремонт в 1-2-х комнатной квартире сделать, нужно около 500 тысяч а то и больше. А здесь столько помещений.

  4. Новость хорошая, реально спасибо! Но нужно было все-таки переименовать его. Ну название «Голубой Алтай» в наше время уже воспринимается неоднозначно)

    • Да полноте Вам. «Голубой Алтай» это уже брэнд. Хорошее название. Вот лучше пусть будет как есть) Назовут еще а-ля «Помогатор». Или конкурс устроят как с аэропортами. Новость и правда отличная.

  5. как ходили в марийку в кинотеатр так и будут ходить. Детей в киношку сами по магазинам и вв кафешку

  6. Однажды в Америке в нем смотрели. И Козерог Один тоже в нем смотрел. Он всем кинотеатрам жопу на глаза, натянет натянет, включайте тормоза.

    • Есть группа Вконтакте, так и называется «Кинотеатр «Голубой Алтай»». Там расписание сеансов, стоимость.

  7. 1. Нужен свой сайт
    2. Поддерживайте чистоту и порядок,постоянно.
    3.Организуйте торговлю ,перед сеансами.
    4.Сеансы начинайте вовремя.
    5.Разделите потоки входа-выхода.
    А так молодцы и удачи вам.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...