Новый НДС: бизнесменам Горного Алтая бесплатно перенастроят онлайн-кассы
Иллюстрация: МТС.

Новый НДС: бизнесменам Горного Алтая бесплатно перенастроят онлайн-кассы

20 декабря 2018 года, 11:16
0

До 1 января 2019 года МТС обновит системы всех собственных онлайн-касс под новую ставку НДС, которая, напомним, составит 20%. Обновление пройдет автоматически и станет абсолютно бесплатной для всех владельцев касс МТС. Данные аппараты поддерживают и новый протокол передачи фискальных данных. В итоге онлайн-кассы будут бесплатно приведены в соответствие с изменениями законодательства, которые начнут действовать с начала 2019 года.

МТС вышла на рынок онлайн-касс осенью 2017 года под брендом «МТС Касса». Обновление всех моделей кассового оборудования произойдет для пользователей автоматически — важно, чтобы на кассе клиента была установлена верная дата, тогда обновление системы произойдет вовремя. Обновления будут загружены на все кассы, подключенные к интернету.

Владельцам онлайн-кассы МТС не потребуется нести дополнительных расходов и на изменение формата фискальных данных (ФФД) — после 31 декабря 2018 года ФНС не будет принимать чеки в «старом» формате ФФД 1.0. Уже на всех кассовых аппаратах МТС использует новую версию ФФД — 1.05. До конца 2018 года компания также не будет взимать с клиентов плату за использование облачного товароучетного сервиса, с помощью которого предприниматель может создавать более сорока видов отчетов: вести учет товаров, контролировать результаты торговли, разрабатывать программы лояльности для покупателей и мотивационные программы для продавцов. Прямо в системе владельцы касс могут сортировать товары по прибыли, обороту и реализации, а также удаленно следить за средним чеком, выручкой, временем открытия и закрытия магазина.

Напомним, что с 1 января 2019 года в России вырастет налог на добавленную стоимость — с 18 до 20%. В этой связи производителям ККТ необходимо провести специальные обновления касс до установленного законом срока. За старую ставку НДС предпринимателям грозит штраф до 10 тыс. рублей.

Другой нормативный акт предусматривает штраф за использование старого формата фискальных данных – штраф за нарушение взимается в зависимости от суммы расчета, для предпринимателей составляет не менее 10 тыс. рублей, для юридических лиц – не менее 30 тыс.

В связи с регулярными изменениями законодательства для предпринимателей возрастает роль оперативно обновляемого программного обеспечения касс. Так, в 2019 году запланировано введение маркировки следующих товарных групп: табачной продукции, обувных товаров, определенных категорий предметов одежды и других товарных групп. Благодаря использованию облачного товароучетного сервиса касс МТС предприниматель всегда сможет осуществлять торговлю в соответствии с изменениями в законе.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...