Беспилотники помогают ученым следить за самым быстротаящим ледником России – Малым Актру
Фото: ТГУ.

Беспилотники помогают ученым следить за самым быстротаящим ледником России – Малым Актру

13 декабря 2018 года, 12:59
0

Новую методику исследования процесса таяния ледников разработали ученые Томского государственного университета. Сначала проводится подробная аэрофотосъемка ледников с помощью беспилотных летательных аппаратов (дронов), затем на основании полученных материалов создаются детальные карты и трехмерные модели ледников.

Ранее ученые измеряли планово-высотное положение языков ледников геодезическими приборами и отмечали границы исчезающего льда реперными камнями.

Трехмерные модели отражают микронеровности рельефа языка ледника с их точной геопривязкой. Сравнение таких данных, полученных в разные годы, позволит выявить динамику изменения объемов ледникового покрова.

Летом 2018 года ученые с помощью беспилотников собрали большой массив информации о крупных ледниках, расположенных в горах Алтая – это ледники Водопадный, Большой и Малый Актру. Сейчас эта информация обрабатывается. Кстати, Малый Актру считается самым быстротаящим ледником в России.

«Скорость таяния Малого Актру очень высока, — рассказывает руководитель научного проекта, доцент геолого-географического факультета ТГУ Александр Ерофеев. — За год он отступает на десятки метров, в ближайшее время Малый Актру может поставить антирекорд и отступить на сто метров и более».

Исследования проводились в непростых условиях – высокогорье отличается сложностью рельефа, зачастую экстремальными погодными условиями (ветер, дождь, колебания температуры). Особого внимания и квалификации оператора требует дорогостоящее оборудование – в горах его легко разбить либо потерять.

Как считают ученые, таяние ледников — один из главных индикаторов глобальной трансформации окружающей среды. В целом самый быстрый отклик ландшафта на изменения климата происходит именно в условиях высокогорья, поэтому результаты исследований здесь очень интересны, сообщает пресс-служба университета.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...