Ни нашим, ни вашим: аэропорту Горно-Алтайска не будут присваивать имя

Ни нашим, ни вашим: аэропорту Горно-Алтайска не будут присваивать имя

11 декабря 2018 года, 10:50
86

В нескольких городах России начался второй тур голосования по выбору имен для аэропортов. В пяти городах по результатам основного тура лидеры голосования не стали победителями, так как параллельно номинировались в других городах и набрали там больший процент голосов от общего числа проголосовавших. Что же касается Горно-Алтайска, где лидером голосования оказался художник Николай Рерих, то здесь второго тура не будет, город вовсе выведен из проекта.

«Действовать «под копирку» в таком проекте нельзя, поэтому мы взяли небольшой тайм-аут, чтобы разобраться в спорных ситуациях, к которым также отнесли вопрос с утверждением победителя в Горно-Алтайске», — пояснил секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

«Мы получили обращение Общественной палаты Республики Алтай, обеспокоенной поляризацией общественных настроений в регионе в связи с объявлением результатов конкурса, — сказал он. — Данная ситуация идет вразрез с идеологией конкурса — сохранение исторической памяти и объединение жителей региона вокруг имен выдающихся соотечественников. Поэтому мы приняли аргументы алтайских коллег и решили вывести аэропорт Горно-Алтайска из проекта с возможностью проведения нового голосования в следующем году».

На сайте проекта «Великие имена России» напоминают, что драматичная борьба в Горно-Алтайске развернулась за имена двух художников – Николая Рериха и местного мастера Григория Чорос-Гуркина. При экстремально высокой активности голосования Рерих победил с перевесом в 1% голосов. Результат вызвал недовольство местных сообществ, которые посчитали, что за Рериха было организовано т. н. «сетевое голосование» из других регионов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

86 комментариев

    • Мудро, вот только вот эта фраза вселяет в меня ужас: .
      «Решили вывести аэропорт Горно-Алтайска из проекта с возможностью проведения нового голосования в следующем году».

      • В будущем году все плавно сойдет на нет. Не будут они только ради нас акцию заново проводить, это так, для сохранения лица высказывания.

      • Алтайский властям не нравится назвать аэропорт в честь великого художника Рериха, значит нужно отменить выборы, а на следующий год продавить Чгуркина.
        Мне кажется это не честно.

  1. Господин Бердников надо отправить в отставку директора Аэропорта Круглова за подстрекательство народа (должностное лицо подстрекал народ друг против друга) пускай едет себе на родину.

    • Полностью поддерживаю!! Круглов должен был занять нейтральную позицию, а он развел агитационную деятельность! Пусть в Омске у себя рериха чтит!!!

  2. Зачем вообще нужно было устраивать этот балаган. Неужели в стране нет более важных проблем. С каждым годом увеличивается количество семей живущих за чертой бедности, а власти спрашивают у нас «как вам ёлочка?».

  3. Всё-таки времена изменились! Здравый смысл возымел действие. Ура!!! За это огромная благодарность Общественной палате нашей Республики и Общественной палате РФ!

      • Я не поливала Кончеву ничем, тем более помоями, хотя бы потому, что мы с ней соплеменницы. Тебе этого не понять, МРАКОЗЯБРА из выгребной ямы! А то, что я писала ПРОКУКАРЕКАЛА — это не оскорбление. Окстись!!! Успокойся, дыши глубоко и живи дальше!

        • КУКАРЕКАЕТЕ здесь Вы, а не Кончева! Кончева уважаемый человек не только в республике, но и за ее пределами! А Вы Алтынай просто мразь, с нотками национализма!

        • Вот нацизм из тебя и полез. Кончеву не могла поливать потому что она соплеменница. То есть если соплеменник гад то он все равно хороший. Самоса сукин сын но он наш сукин сын. Вот и вся твоя философия. А если я белорус то меня можно обзывать мракозяброй из помойки.

            • АлтынайТ мне видется напротив, добрый неравнодушный человек, вызывающий у людей , имеющих не выраженное чувство юмора, злобу и раздражение. Я метиска. АлтынайТ не раздражает))напротив, часто говорит правильные вещи

  4. Народ
    Господин Бердников надо отправить в отставку директора Аэропорта Круглова за подстрекательство народа (должностное лицо подстрекал народ друг против друга) пускай едет себе на родину.

    В отставку Кругова жители РА просят Вас губернатор.

    • Сергей Круглов — эффективный генеральный директор, высококвалифицированный специалист. Аэропорт Горно-Алтайск — стопроцентно частное предприятие, там нет государственного собственника, так что Бердников никакого отношения к назначению должностных лиц на этом предприятии не имеет.
      Кроме того — вы всерьез считаете, что человека нужно лишать работы из-за «неправильных», как вам кажется, убеждений?

      • Надо писать компании Сибмост о высказываниях Круглова и в прокуратуру, почему он кроме стравливания и откровенного национализма в интернете, не соблюдает того, чтобы в аэропорту объявлялись рейсы на алтайском языке. Кроме того, он подставляет того же генерала и везде афиширует свою дружбу с ним, командный дух своими анти алтайскими делами. Пренебрежение народом через публичное оскорбление и матерки к всеобщему негодовпнию сошло главе РА. И сегодня мы увидели плоды — такие как Кругловы откровенно алтайцев за людей не считают. Обнаглели совсем!!! Почему бы стюардессам и работникам аэропорта не шить форму с алтайскими элементами, как в других национальных регионах?

        • Эко куда Вас занесло с центропупизмом: форма их уже не устраивает. Если компании, обслуживающие различные направления, будут форму себе заказывать взависимости от региона, то разорятся

        • Цитирую Знающий Сегодня в 12:03
          Надо писать компании Сибмост о высказываниях Круглова и в прокуратуру, почему он кроме стравливания и откровенного национализма в интернете, не соблюдает того, чтобы в аэропорту объявлялись рейсы на алтайском языке. Кроме того, он подставляет того же генерала и везде афиширует свою дружбу с ним, командный дух своими анти алтайскими делами. Пренебрежение народом через публичное оскорбление и матерки к всеобщему негодовпнию сошло главе РА. И сегодня мы увидели плоды — такие как Кругловы откровенно алтайцев за людей не считают. Обнаглели совсем!!! Почему бы стюардессам и работникам аэропорта не шить форму с алтайскими элементами, как в других национальных регионах?

          Молодец мы подтерживаем

        • Автакомпания S7 обслуживает направления Сибири и Дальнего востока, она неявляется авиаперевозчикам Республики Алтай, так с какого перепугу их стюардесы должны одеваться в нациопальные костюмы?
          Аэропорт и авиакомпания это разные структуры. S7 просто авиакомпания, обслуживающая Республику Алтай в числе многих.

    • Цитирую Житель республики
      Сергей Круглов — эффективный генеральный директор, высококвалифицированный специалист. Аэропорт Горно-Алтайск — стопроцентно частное предприятие, там нет государственного собственника, так что Бердников никакого отношения к назначению должностных лиц на этом предприятии не имеет.

      Кроме того — вы всерьез считаете, что человека нужно лишать работы из-за «неправильных», как вам кажется, убеждений?

      Житель республики никогда не будет хвалить такого чужого нам Круглова, под ником житель республики сам себя хвалит Круглов, кто строил аэропорт на какие деньги и чья территория если такую проблему как Круглов не решит Бердников то зачем нам такой губернатор

      • Житель я, житель, К счастью, не все местные жители такие тупые и необразованные, как ты. А то бы у республики не было никакого будущего.

  5. Что-то ты все-про раздвинутые ноги… С интимной жизнью проблемы, что ли?
    Народ, не ведитесь на тролля. Болящий он.

    • Собственником Горно-Алтайского аэропорта является СибМост, туда все претензии пишите, а не на сайте

  6. Ребята давайте жить дружно!!!
    В РА ни когда не было столько национализма. Успокойтесь. Это просто игра гос.слу… для реализации стратегии нац. развития РФ, подписанной президентом. И ВСЁ…
    Как, что не называй качество жизни не улучшится, это очередной хет — трик, но в политике, что бы отвести от грустных мыслей граждан. И ВСЁ….

    • Что за мракобесие называть чужими именами какие-то объекты ?
      Гору — газпромом , аэропорт — ХХХХХ и т.п.
      Идиотизм

  7. Общественную палату можно было бы благодарить, если бы аэропорт назвали именем Чорос-Гуркина. А тут так, сняли типа напряжение. Недоработали

  8. Нам насрать на решение ОП, надо добиваться чтобы НАШ аэропорт носил имя НАШЕГО великого ЧОРОС-ГУРКИНА. Не расслабляемся, готовим МИТИНГ в Москве и Горном!!!

      • Цитирую Не он
        Уймись придурок! Народ позоришь! Как шавка гавкаешь!

        Круглов нормально общайся с народом приезжий … народ тебя с пинком отправит на твою родину и там будеш гавкать если дадут гавкать.

  9. Угомонитесь алтайцы, вы лучше пейте свой самогоночки и спайте крепким сладким сном, а аэропорту пусть присвойт русскую фамилию.
    Ну например именем Путина или Бердникова, обе они заслуженные уважаемые люди.

  10. Народ, успокойтесь! Да, одни хотели назвать в честь Гуркина, другие в честь Рериха. Да, вышла напряжённая ситуация. Но! На нашей земле спокойно уживались национальности, и по сей день большинство алтайцев празднуют и любят русские праздники, культуру, русские чтят природу Алтая, некоторые даже алтайский язык знают! Не поверю, что из-за этого конкурса мы так просто будем убивать нашу дружбу. Так обидно за малую родину, за народ, живущий на Алтае. Земля благодатная у нас, священная, так и давайте соответствовать этому прекрасному уголку на Земле! Хватит друг друга обсирать. И надеюсь, что больше никогда не поднимут вопрос о переименовании аэропорта Горно-Алтайска. Пусть так и останется навсегда.

  11. А я горд, что мой народ сплотился. Не принимайте близко к сердцу писанинки трольские, они не стоят абсолютно ничего. Пустые слова пустых людишек.
    Хороший знак — Поднимаемся с колен.

  12. За Чорос Гуркина тоже не могут быть голоса с нашего региона.У нас в Республике нереально было такому количеству проголосовать.Сделали с голосования какую то пиар акцию.Значит на следующей год при голосовании исключить все эти кандидатуты с голосования и предложить новые.Чтобы выбирали не по национальности а по вкладу кандидата в развитие Горного Алтая .Название аэропорта должно стать визитной карточкой Республики.

    • реально-нереально…
      проблема этой процедуры голосования за присвоение имени аэропорту —
      в том, что она:
      — непрозрачная, так как невозможно идентифицировать голос конкретного человека — а при том, что еще и откуда-то появилась возможность проголосовать, заполнив некий бюллетень, причем, как это выясняется — так голосовали именно в аэропорту, откуда и пошел философ-мистик, разработчик некоего религиозного учения…;
      — не отразила вклад конкретного голосуемого лица в регион, путем, допустим, сложения неких подвигов (в т.ч. ратных — как многоуважаемый Шуклин И.З.), достижения высоких результатов — в труде, культуре, спорте и т.п.;
      — при вышеупомянутой непрозрачности позволила внешним силам ввести в шорт-лист кандидата, абсолютно чуждого региону — им, увы, стал всемирно известный человек, родившийся в России, еще, извините, при царе-горохе, ЭМИГРИРОВАВШИЙ ЕЩЕ ИЗ ЦАРСКОЙ РОССИИ, пробывший-пусть-проживший в регионе МЕНЬШЕ ОДНОГО МЕСЯЦА, искатель МЕСТА ВЫСОКОГО БЫТИЯ, именуемого ШАМБАЛА, БЕЛОВОДЬЕ, и этого его право никто и никогда не оспаривал (КИНОФИЛЬМ «ЗЕМЛЯ САННИКОВА» тому яркий пример), КОЛУМБ тот ВОТ тоже открыл АМЕРИКУ… И Т.Д. и т.п.;
      — ЗА СЧЕТ ВНУТРЕННИХ ПРОТИВОРЕЧИВЫХ НОРМ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОЛОСОВАНИИ реально всколыхнула весь регион, при этом разного рода «геннадии» и прочие проходимцы-нехорошие люди, пытались и пытаются РАЗЖЕЧЬ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ И МЕЖКОНФЕССИОНЫЙ КОНФЛИКТ…;
      — НЕ СПОСОБСТВОВАЛА ОБЪЕДИНЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ВОКРУГ ДОСТОЙНОГО ЧЕЛОВЕКА, вскрыла людей, способных голословно оскорблять и унижать других по религиозному, национальному и иным признакам, усугубила ситуацию в межнациональных отношениях;
      — ПРИНЕСЛА ПРЯМОЙ ВРЕД ИМИДЖУ РЕСПУБЛИКИ в плане толерантности, что прямо повлияет на настроения туристов и других лиц, прибывающий в регион по каким-либо делам, к родственникам и т.д.
      и к сожалению,
      судя по тому, что взаимные оскорбления противоборствующих сторон продолжаются,
      правоохранительные органы и модератор сайта «НГА» никак не реагируют на творящееся беззаконие,
      что очень нехорошо.
      очень,
      если не прискорбно

      • Прошу прощения у жителей Республики Алтай. В ноябре вылетала из вашего аэропорта домой в Москву, поддалась уговорам и отдала голос за Рериха. Потом только узнала, что было три кандидата. Не честно. В следующем году, если будет такая же возможность, я отдам свой голос за Гуркина.

      • Не в одном регионе нет такого ажиотажа по выбору названия.Воды много льете лишней.Осюда и шум.Почему тогда уточнения по поводу голосов отданных за Рериха.Что они явно не с нашей Республики.Так и за Гуркина не меньше отдано голосов.Они что все с Республики?Кандидаты не должны выбираться по национальному признаку.Я русская.Но была бы рада проголосовать за Чаптынова .А тех кто делает из голосования национальные споры надо привлекать к ответсвенности.У нас многонациональная Республика.

        • Неправда ваша. Омск прогремел на всю страну. Если бы не вмешались был бы им.Летова. Но…
          «Зубчатые колеса завертелись в башке. В промокшей башке под бронебойным дождем»
          И его вычеркнули. Надеюсь что победил именно разум, а не жопочуйка.
          Мурманск. Папанин vs Николай II вызвал неоднозначную реакцию.
          Новосибирск. Многие хотят оставить Толмачево.
          Можно продолжать.

  13. У нас в Республике алтайский народ не единственный и самый главный. Отдельные высказывания отдельных личностей вообще попахивают шовинизмом. Надо объединятся чтобы жить стало лучше, а не за кого-то или тем более против. То им православные священники не нравятся, хотя не побоюсь этого слова, наш великий земляк Чорос-Гуркин учился в иконописной школе. А вы знаете что иконы пишут по благословению и с молитвой? Нет? А кто придумал алтайский алфавит, кто можно сказать жизнь положил чтобы собрать и записать ваш фольклор. Вы позорите себя и РА. Дошло эже до того, что детей называете именами средневековых завоевателей от которых вы спрятались в горах, будучи степными кочевниками. Запомните, без русского Ивана вы бы уже на китайском разговаривали. Точка.

  14. Да аэропорт это повод, разогнать волну.. Надо автовокзалам начать присваивать ФИО, тут уверен большинству все равно будет, кто и как назовут его, особенно нашему))) Самое название аэропорту Горно Алтайск, главное что он есть, теперь…

  15. Житель РА Вчера в 22:19

    У нас в Республике алтайский народ не единственный и самый главный. Отдельные высказывания отдельных личностей вообще попахивают шовинизмом. Надо объединятся чтобы жить стало лучше, а не за кого-то или тем более против. То им православные священники не нравятся, хотя не побоюсь этого слова, наш великий земляк Чорос-Гуркин учился в иконописной школе. А вы знаете что иконы пишут по благословению и с молитвой? Нет? А кто придумал алтайский алфавит, кто можно сказать жизнь положил чтобы собрать и записать ваш фольклор. Вы позорите себя и РА. Дошло эже до того, что детей называете именами средневековых завоевателей от которых вы спрятались в горах, будучи степными кочевниками. Запомните, без русского Ивана вы бы уже на китайском разговаривали. Точка.
    Вот именно ваши слова-слова ярого шовиниста. про иконы не надо, молитесь дальше. алтайский алфавит никто не придумывал, так что свои незнания истории, культуры и языка алтайского народа не надо выкладывать на широкую публику. у алтайцев была своя письменность и алфавит-1анайлып.
    так что это вы позорите РА. какое имя дать своему ребенку-тем более не в вашей компетенции. назвали как-то своих, хоть горшком, хоть русским Иваном-дурачком- свободен! это ваше право и другим не дано указывать,не много ли на себя берете?
    последнее. чем плох китайский язык? многие алтайцы разговаривают на многих языках мира, тем богаче, умнее и культурнее человек. в отличие от некоторых…

    • Мой комментарий был к тому, что Чорос-Гуркин пройдя иконописную школу стал мастером, он по духу интернационалист. Его работы, особенно графику мечтают приобрести все художественные музеи. Насчет алтайской письменности и великой истории, хватит приписывать себе несуществующих заслуг и дарований. Ещё детей этой мерзости учите, слышал высказывания наподобие: в Куликовской битве за русских был Пересвет, а за Наших Челубей))))). На ненависти не построить будущего.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...