Бдительная пенсионерка помогла задержать телефонного мошенника

Бдительная пенсионерка помогла задержать телефонного мошенника

10 декабря 2018 года, 10:03
2

85-летняя жительница села Майма, зная о распространенных схемах телефонных мошенников, не стала переводить злоумышленнику деньги, а вместе с сыном сообщила о звонках куда следует и помогла полицейским в итоге задержать жулика.

Как-то вечером на домашний телефон ей позвонил неизвестный. Представившись ее сыном, он сбивчиво рассказал, что попал в дорожно-транспортное происшествие и попросил срочно перевести ему на банковский счет 20 тысяч рублей для «решения проблем».

Помня об уловках мошенников из бесед с участковым, женщина прервала разговор и тут же перезвонила сыну. Как оказалось, с ним было все в порядке и никакого ДТП он не совершал. После разговора с материю он сообщил о произошедшем в полицию.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками уголовного розыска МВД по Республике Алтай совместно с коллегами из Новосибирска, была установлена личность гражданина, пытавшегося обмануть пенсионерку. Им оказался 36-летний, ранее судимый житель столицы Сибири.

В настоящее время подозреваемый задержан. Проверяется его причастность к совершению еще нескольких аналогичных преступлений, в результате которых ему все-таки удалось обманным путем похитить денежные средства у доверчивых граждан. Расследование уголовных дел продолжается, сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай и еще раз призывает граждан быть бдительными. Одним из самых распространенных телефонных обманов является требование выкупа или взятки за освобождение от уголовного наказания. Если вам поступил такой звонок, в первую очередь не паникуйте, успокойтесь, а потом под любым предлогом перезвоните родственнику. Обо всех фактах мошенничества незамедлительно сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...