Хозяйка заповедной территории: подразнила, а сфотографировать не дала
Фото: Национальный парк «Сайлюгемский».

Хозяйка заповедной территории: подразнила, а сфотографировать не дала

6 декабря 2018 года, 19:53
1

Очередной увлекательный рассказ о семействе ирбисов, обитающих в Сайлюгемском национальном парке, опубликовала пресс-служба этой заповедной территории. История произошла в середине ноября, когда в Сайлюгеме происходила встреча специалистов особо охраняемых природных территорий, расположенных в трансграничной зоне России и Монголии.

В числе прочего ученые двух стран совершили обход фотоловушек, установленных на территории парка на участке Баян-Чаган. Научному сотруднику нацпарка Алексею Кужлекову повезло: он увидел, как самка снежного барса гонится за тремя убегающими от нее козерогами по склонам хребта.

Эта самка уже хорошо известна ученым: в 2017 году камеры снимали ее с двумя котятами, потом барсята подросли и стали охотиться самостоятельно. Считается, что именно один из ее подросших детенышей встретился весной этого года участникам добровольческой экспедиции «По следам снежного барса». Зверь спокойно сидел рядом с тушей добытого им горного барана.

Тогда инспектору национального парка Урмату Беленирову удалось приблизиться на расстояние 50 метров и сделать фото ирбиса после удачной охоты на аргали.

На этот раз на фотоловушках оказались снимки той же самки с новыми маленькими котятами – их трое, им примерно шесть месяцев. Снимки были сделаны 17 ноября. Возле одной из камер ученые увидели свежие следы крупной особи в сопровождении миниатюрных лапок. Пятнистое семейство прошло буквально несколько минут назад, понял научный сотрудник Сайлюгемского парка Алексей Кужлеков. Он пошел за ирбисами в надежде увидеть их и сфотографировать.

«Я шел по следам, но отпечатки лап потерялись на вершине, где снег сдувает ветром, — рассказал Алексей. – Снежные барсы были совсем рядом, и я убедился в этом, когда увидел с расстояния 100 метров самку – она уходила за камни».

Ирбис повернулся и посмотрел на человека. Это длилось какое-то мгновение, затем зверь быстро ушел за скалу, на прощанье махнув фотографу хвостом. Барсиха была одна, котят с ней не было.

«В этот момент я понял: барсиха меня перехитрила. Она оставила котят в скалах и увела от них в другом направлении. Надеюсь в следующий раз увидеть барсят и сделать снимки на профессиональный фотоаппарат», — добавил Алексей.

Любопытно, что летом на данном участке камеры не фиксировали этих особей. Скорее всего, они спустились сюда вслед за козерогами, основной кормовой базой снежного барса.

Ранее на данной территории парка при помощи фотоловушек исследователи зарегистрировали четыре особи. Сейчас на участке достоверно подтверждено присутствие семи ирбисов. Специалисты отмечают тенденцию к увеличению численности на территории Сайлюгемского парка, расширяется территория обитания – снежные барсы осваивают новые участки.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...