Судебные приставы повторно закрыли торговый центр «Исток»

Судебные приставы повторно закрыли торговый центр «Исток»

3 декабря 2018 года, 17:39
28

Судебные приставы вновь опечатали торгово-офисный комплекс «Исток», который находится в Майме по адресу ул. Ленина, 80. В ходе проверки целостности пломб выяснилось, что в помещениях идет торговля, в магазине находятся продавцы и покупатели, говорится в обнародованном сегодня, 3 декабря, сообщении на официальном сайте Управления ФССП по Республике Алтай.

В отношении собственника магазина составлен протокол по ст. 17.15 КоАП РФ «Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера».

В конце прошлой недели, 30 ноября, на основании решения суда судебный пристав осуществил административное приостановление деятельности торгово-офисного комплекса «Исток». Согласно решению суда, деятельность данного объекта приостановлена до полного устранения выявленных нарушений обязательных требований пожарной безопасности.

Поскольку эксплуатация здания при таких условиях не обеспечивает безопасность находящихся в помещении людей, создает реальную угрозу их жизни, здоровью, судебные приставы держат такую категорию исполнительных производств на особом контроле. В этой связи 1 декабря пристав проверил целостность пломб и установил факт незаконного их срыва — собственник магазина самовольно открыл магазин и продолжил осуществлять торговую деятельность.

После этого приставы вновь опечатали здание. Индивидуальный предприниматель в очередной раз предупрежден об административной и уголовной ответственности за неисполнение законных требований судебного пристава и злостное неисполнение решения суда.

«Работники службы продолжат проводить проверки надлежащего исполнения требований исполнительного документа. Ведь безответственное отношение владельца ТРК «Исток» к нормам и правилам противопожарной безопасности может повлечь за собой причинение вреда здоровью и гибель людей», — отмечают приставы.

Напомним, весной этого года после событий в кемеровской «Зимней вишне» органы прокуратуры провели проверки в крупных торговых центрах республики, в том числе в майминском магазине «Исток», специализирующемся на торговле строительными и отделочными материалами. В ходе проверки были выявлены нарушения, собственникам было выдано предписание об их устранении. В противном случае магазину грозило закрытие.

Ситуация перешла в политическую плоскость — около торгового центра состоялся пикет с участием сотрудников предприятия, которые заявили, что на обеспечение пожарной безопасности собственник потратил 4 млн рублей и приобрел необходимый инвентарь. В этой связи дальнейшие попытки надзорных органов приостановить деятельность «Истока» его сотрудники связали с желанием неких «толстосумов» захватить предприятие с помощью прокуратуры. В прокуратуре, само собой, эти обвинения отвергали и подчеркивали, что действуют исключительно в интересах потребителей и в строгом соответствии с законом.

В сентябре суд принял решение о приостановке работы торгового центра, при этом дав собственникам месяц на устранение недостатков.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

28 комментариев

  1. В отношении собственника магазина составлен протокол по ст. 17.15 КоАП РФ «Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера».

    По этой же статье надо нахлобучить одного из главных баламутов в этой истории Павла Пастухова. А то прикрываясь тем, что ни черта нет, продолжает зарабатывать деньги везде где может. За машину разбитую не может рассчитаться по суду.

    • хахахахааа, давайте пробуйте, ничего у вас не выйдет. займитесь депутатами у которых посерьезней грешки есть…

    • приставы у нас так себе работают если честно. тут просто дело на контроле у всей вышки, а всякие мелочи вряд ли заинтересуют их. быстрее коллекторы взыщут чем они

  2. «Родина» против проверок! Хватит кошмарить бизнес под предлогом спасения людей. У нас тут не «Зимняя вишня»!

    • Страшные люди вы. Нет ничего важнее жизни и здоровья людей. Ради этого и затеваются проверки, чтобы предотвратить то что было в Кемерово. А не ради ваших партийных интрижек

    • Вашей партии в РА не существует. Об этом говорит официальный сайт, где в списке регионов даже нет нашей Республики Алтай! Имитация бурной деятельности во вред людям.

  3. да кому этот исток интересен. все кто может затариваются в леруа марлен или других магазах в барнауле, кто не может съездить — в аксиоме или на гардинке.

    • Я что то не заметил чтоб в Аксиоме было дешевле чем в других магазинах. А некоторые товары даже и дороже!!! Пример из жизни :). Анкерный болт в Аксиоме стоил около 30 рублей за шт. А в «другом» магазине те же самые болты стоили 13 рублей. С учетом того что мне нужно было 280 шт. Очень приличная экономия получилась.

  4. собственник магазина самовольно открыл магазин и продолжил осуществлять торговую деятельность

    в тюрягу его. жажда заработать на удорожании перекупленных товаров средней паршивости качества ставит на первый план, а жители пох**.

  5. Имя предпринимателя в студию! Майминцы туда особо и не ходят. Но все равно страна должна знать героя

  6. Магазин в порядке. Нужен такой. Но нарушения надо устранить. В Ткацком2 же устраняют и ничего. Закон есть закон. Гром уже грянул, так что теперь только исполнять закон…

  7. Умники, а вы там были!!!! Закрыть !!! Сколько потребителей столько и мнений и в пользу истока большенство положительных!!! И ваши аксиомы и Леруа многим нафиг не нужны !!! Что дедуля или бабуля потащиться туда за мешком цемента!!!!? Да это бред!!!! А стоимость автоуслуги в других магазинах вы узнавали?! Такое впечатление что вам товар на самолете доставят, ещё и ждёшь днями !!! Ходите в свои Леруа да аксиомы вот и ходите!!!

  8. Сколько раз был в «Истоке» столько раз блудил. Если свет выключить то найти единственный выход просто невозможно. Случись что… Думаю, что нужно признать здание непригодным для ведения торговли. Не устранять недостатки а признать непригодным.

  9. Есть три момента, которые хотелось бы обозначить.
    1. Безопасность людей должна быть приоритетна.
    2. «Исток» — мой любимый и чаще всего посещаемый магазин хозтоваров в Майме — в нем хороший ассортимент, бюджетные цены, вежливое обслуживание и (тут это уже обозначили) самая дешевая доставка.
    3. (Просто для размышления) Мы в нашем храме ведем тщательнейший учет всех, кто нам когда-либо чем-то помогал: все эти люди в списке благодетелей, за которых мы молимся. Всего там около 80 местных предпринимателей. Так вот в прошлом году, когда встал вопрос газификации, стали раздумывать, к кому бы обратиться за помощью — своих ресурсов не хватало. Так вот оказалось, что более половины (!!) из этого списка уже не имеет бизнеса, которым раньше занимались. По разным причинам, но в основном, потому что «не потянули», их место заняли более крупные фирмы, зашедшие из других регионов. А ведь это были налогоплательщики в местный бюджет. Причем социально ответственные налогоплательщики. Они ведь не только платили налоги, но и откликались на просьбы о помощи очень многим социально незащищенным людям. А сколько вообще таких «закрывшихся» предпринимателей по республике! Вот почему весть о том, что и «Исток» может закрыться навсегда, мне очень не нравится.
    Хотите пример? (без фамилий). Майминский женсовет в этом году собирал деньги для того, чтобы помочь многодетной семье, которая из-за задолженности полгода была без света. Собирали по предпринимателям. Обратились к одному. Он ответил, что у самого большой долг по кредиту и не дал, а на следующий день приехал, привез пять тысяч рублей и сказал, что всю ночь не мог заснуть. Вот он местный. К нему можно обратиться…

    • Хороший магазин майминцам не надо ехать в город за стройматом, но надо признать эти лабиринты, закутки, отсутствие окон и деревянные лестницы не проходят по пожарным нормам.
      Создается впечатление, что если принесешь в церковь «пять тысяч рублей» то уважаемая Ксения надевает розовые очки и начинает защищать явных нарушителей.

      • Вообще я стараюсь оставаться беспристрастной. Например, тот предприниматель о котором я выше написала, пожалевший семью с шестью детьми, полгода сидевшую без света, пожертвовав «пять тысяч рублей», как раз в наш храм не жертвовал (или жертвовал, но тайно и я об этом не знаю).
        Просто надо понимать, что почти за каждым закрытием бизнеса (если речь не идет о сознательном банкротстве с целью получения выгоды) стоит человеческая трагедия. У нас были прихожане, у которых «прогорел» бизнес, не смогли выплатить большие кредиты, все было арестовано. Супругу от нервного потрясения парализовало, она 4 года пожила, так толком не оправившись, и в конце концов умерла в марте этого года, не дожив даже до 50-ти….
        и да (напомню), я как раз и начала с того, что безопасность людей приоритетна.

  10. Что не говори а в истоке самый большой выбор, а сдание надобыло изночально снести и построить нормальное, думаю это было посилам владельцу, тот случай когда кроилово привело к поподалову(

    • Это здание обошлось в 12 млн. Был взят кредит в банке под всё имущество, причём и имущество друзей и знакомых. Добавить наполнение магазина, ремонт, безопасность, зарплаты и выплату кредита. Новое построить? Это не гигант вроде Леруа или Аксиомы. Это частный предприниматель, который начал бизнес с продажи гвоздей и цемента у себя во дворе.

      • Ничего особенного не происходит, обычный рейдерский захват, идет «арт подготовка» , какой-то сетевик или богатый влиятельный «воротила» заказал для себя прикормленную точку.
        А безопасность, в данном конкретном случае, за которую так пикуться -это лишь метод устранения неугодного. В этой ситуации, если так называемые «нарушения» устранены по факту необходимо делать независимую экспертизу, можно из другого региона.
        Ждём следующей серии этого детектива.

      • Ну а что же он не замахнулся на что-то покрупнее, если я сейчас замахнусь построить завод, но денег хватит только на постройку из говна и палок, то что же, это будет мой просчет? или виновата будет прокуратура, которая попробует его закрыть? Имхо главная ошибка в том, что ему изначально дали открыться в таком виде. Не тянешь такую площадь? Строй/покупай меньше, оборудуй нормально и работай на здоровье. А так да: здание с деревянными лестницами, кривыми коридорами, перепадами высот в уровне пола, полное горючих материалов это видимо удобно и безопасно.

  11. Наглый рейдерский захват. Безопасность здесь совсем нипричем. Приставов подставляют. Они и так незаконны. Их не существует согласно законам рф. Народ их призерает. Дак они же еще ( носящие фашискую символику) творят беззаконье. Попался под ст 64 УК РСФСР.

  12. Проверка из московской прокуратуры, видимо не пошла на пользу, заказал новую, ждите товарищи именуются себя гос работниками.чистить вас приедут

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...