В Минстрое России обсудили ход работ по программе сохранения Телецкого озера

В Минстрое России обсудили ход работ по программе сохранения Телецкого озера

22 ноября 2018 года, 12:24
3

Совещание, посвященное реализации мероприятий по строительству объектов, направленных на сохранение Телецкого озера, прошло в Минстрое России под председательством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрия Гордеева.

Республику Алтай на совещании представляли первый вице-премьер Роберт Пальталлер, министр регионального развития Николай Кондратьев и заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Евгений Мунатов. Как сообщает пресс-служба республиканского правительства, ход реализации программы получил на совещании положительную оценку.

Стороны обсудили строительство системы водоотведения, водопроводных сетей и полигона твердых коммунальных отходов. Данные мероприятия реализуются в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

Роберт Пальталлер сообщил о том, что завершена разработка проектно-сметной документации и получено положительное заключение государственной экспертизы на строительство водопроводных сетей, водонапорных башен и скважин в селе Иогач Турочакского района.

«Мы видим, что регион активно включился в работу по реализации программы. Поскольку вопрос сохранения Телецкого озера важен, как с точки зрения создания эффективных очистных сооружений, так и для развития туристического потенциала, Минстрой России, в рамках своих полномочий, готов оказать необходимую помощь и поддержку для реализации в срок намеченных целей», — цитирует пресс-служба Минстроя России Юрия Гордеева.

Напомним, в послании Федеральному Собранию в декабре 2016 года Владимир Путин поручил правительству страны разработать программу по сохранению «природного символа России — Телецкого озера на Алтае». Во исполнение поручения президента был разработан приоритетный проект, направленный на сохранение и предотвращение загрязнения Телецкого озера, его экологическое развитие.

Первый федеральный транш на реализацию проекта был выделен в 2018 году в размере 104,5 млн рублей, с региональным софинансированием в размере 5,5 млн рублей. Эти средства были направлены на благоустройство набережных в селах Иогач и Артыбаш, на первом этапе планировалось обустроить порядка 1 км береговой акватории Телецкого озера.

В дальнейшем в рамках приоритетного проекта по сохранению Телецкого озера и развитию соответствующей территории планируется строительство водопроводных сетей, водонапорных башен и скважин, системы водоотведения и очистки ливневых стоков в селах Артыбаш и Иогач, а также полигона твердых коммунальных отходов в Турочакском районе.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Благоустройство набережных в селах Иогач и Артыбаш- проект не соответствует духу Телецкого озера, турист увидит худший вариант набережных любых захолустных городов России. Просто Хромов не хочет ломать голову о этничности, сакральности и духовности озера, а остальные чиновники просто безграмотные. Получим брусчатку, какие подобие скульптур и какой то фонтан, а надо бы дух Алтын Келя, мифологию. Музей с аквариумом с фауной Телецкого озера и бытом этносов живущих с образования озера
    Требуем выставить Проект в музее им Анохина, собрать замечания и тогда строить.
    Если бы на проект «Алтайской ямы» пригласили наших экспертов (а не заезжих), то все сказали, что там старое русло Катуни и имеются пустоты, карстовые пещеры и с учетом этого дно забили бы камнями и глиной или забетонировали- утечки воды бы не было. А теперь стоит этот недострой-как памятник Бердникову.

  2. Некие люди получили земли на берегах Телецкого озера, как-то надо облагоустраиваться, вот и придумали хороший проект, МОЛОДЦЫ! А мы с вами будем платить за вход, за прокат, за то чтобы просто посмотреть на озеро.

  3. Все благоустраивают, а народ нищает.Цены растут, пенсионый возраст продлили и.т.д.На все это денег пожилели.Сначало благосостояние народа надо улучшить,а потом за другое браться.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...