Родион Асканаков стал чемпионом мира по боевому самбо (фото, видео)

12 ноября 2018 года, 11:05
4 371
4

Спортсмен из Республики Алтай Родион Асканаков завоевал титул чемпиона мира по боевому самбо. Чемпионат мира проходил в Бухаресте (Румыния) 8-12 ноября. Родион выступал в весовой категории до 52 кг. В финале он уверенно победил Григора Мхитаряна из Армении.

Всего сборная России завоевала 15 золотых, четыре серебряные и пять бронзовых медалей и выиграла медальный зачет чемпионата мира.

Родион Асканаков завоевал путевку на чемпионат мира, победив на чемпионате России в марте этого года. Сезон в целом успешно складывался для спортсмена. Так, он стал чемпионом международного турнира по самбо «Гран-при Парижа-2018», выиграл международный турнир по самбо на Кубок президента Международной федерации самбо, международный турнир по боевому самбо в Иркутске «Кубок Байкала».

В марте выступил на чемпионате Европы по самбо в Афинах, где заменил не получившего шенгенскую визу Мухтара Гамзаева, и стал бронзовым призером.

Тренирует Родиона заслуженный тренер России Геннадий Яйтаков.

Это крупный успех не только для спортсмена, но и для всей республики  – ранее чемпионом мира среди алтайских борцов становился только Виталий Уин, завоевавший золото на чемпионате мира в Вильнюсе в 2011 году.

Родиону Асканакову 28 лет. Мастер спорта России, два раза становился чемпионом России по боевому самбо, три раза был бронзовым призером, бронзовый призер чемпионата Европы 2018 года.