Родион Асканаков стал чемпионом мира по боевому самбо (фото, видео)

Родион Асканаков стал чемпионом мира по боевому самбо (фото, видео)

12 ноября 2018 года, 11:05
5

Спортсмен из Республики Алтай Родион Асканаков завоевал титул чемпиона мира по боевому самбо. Чемпионат мира проходил в Бухаресте (Румыния) 8-12 ноября. Родион выступал в весовой категории до 52 кг. В финале он уверенно победил Григора Мхитаряна из Армении.

Всего сборная России завоевала 15 золотых, четыре серебряные и пять бронзовых медалей и выиграла медальный зачет чемпионата мира.

Родион Асканаков завоевал путевку на чемпионат мира, победив на чемпионате России в марте этого года. Сезон в целом успешно складывался для спортсмена. Так, он стал чемпионом международного турнира по самбо «Гран-при Парижа-2018», выиграл международный турнир по самбо на Кубок президента Международной федерации самбо, международный турнир по боевому самбо в Иркутске «Кубок Байкала».

В марте выступил на чемпионате Европы по самбо в Афинах, где заменил не получившего шенгенскую визу Мухтара Гамзаева, и стал бронзовым призером.

Тренирует Родиона заслуженный тренер России Геннадий Яйтаков.

Это крупный успех не только для спортсмена, но и для всей республики  – ранее чемпионом мира среди алтайских борцов становился только Виталий Уин, завоевавший золото на чемпионате мира в Вильнюсе в 2011 году.

Родиону Асканакову 28 лет. Мастер спорта России, два раза становился чемпионом России по боевому самбо, три раза был бронзовым призером, бронзовый призер чемпионата Европы 2018 года.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...