«Черный заготовитель» краснокнижных растений возместит ущерб государству

«Черный заготовитель» краснокнижных растений возместит ущерб государству

25 октября 2018 года, 17:19
1

Более 72 тысяч рублей постановил взыскать с жителя Горно-Алтайска городской суд. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай, в июне 2018 года, находясь в Усть-Коксинском районе, этот гражданин незаконно собрал 536 килограммов родиолы розовой, популярного лекарственного растения, известного также как «золотой корень».

За это «черный заготовитель» был привлечен к административной ответственности по ст. 8.35 КоАП РФ (уничтожение растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации).

Однако ущерб, нанесенный природе, не был возмещен, поэтому прокурор обратился в суд с соответствующим иском, который был полностью удовлетворен.

Впрочем, оценка размера причиненного ущерба не впечатляет. Возможно, поэтому «черные заготовители» не переводятся и копают краснокнижные растения в тайге буквально тоннами.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Не государству должен возмещать а природе!!! Пусть садит деревья отрабатывая свой долг перед природой…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...