«Коммунальщик» накажут за переполненные мусорные баки

«Коммунальщик» накажут за переполненные мусорные баки

22 октября 2018 года, 10:59
16

Прокурор Горно-Алтайска направил для рассмотрения по существу в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай материалы в отношении ООО «Коммунальщик», которое является региональным оператором по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов.

В ходе проверки было установлено, что предприятие допустило нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, что вызвало массовое переполнение мусорных контейнеров на территории Горно-Алтайска, говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

В отношении юридического лица было вынесено постановление по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий). Санкция статьи предусматривает штраф до 20 тысяч рублей.

Отметим, что «Коммунальщик» является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами с 1 сентября 2018 года. Его зона деятельности: Горно-Алтайск, Майминский район, Чемальский район, Чойский район, Турочакский район.

Региональный оператор – новшество, вводимое федеральным законодательством. Это компания, ответственная за весь цикл обращения с твердыми коммунальными отходами. Региональный оператор выбирается на 10 лет по итогам открытого конкурса, который проводит уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ.

Очевидно, что избранное в феврале этого года по итогам конкурса региональным оператором ООО «Коммунальщик» оказалось не вполне готово к выполнению своих функций, что вызвало несвоевременный вывоз мусора, переполнение баков в Горно-Алтайске и Майме. Средства массовой информации писали даже о «мусорном коллапсе». Ситуация потребовала вмешательства главы региона Александра Бердникова, который заявил, что «в ближайшее время работа наладится».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

16 комментариев

  1. «Региональный оператор выбирается на 10 лет по итогам открытого конкурса, который проводит уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ.» Чёт не слышел про выбор и аукцион!!!

    • в аптеке продаются ватные палочки (ими можно чистить уши), а в оптике могут подобрать очки (чтобы лучше видеть буквы и составлять их в слова, а слова в предложения). здорово, правда?

  2. После пинка от Бердникова начал шевелиться Коммунальщик. Многие сообщают, что в их дворах и на их улицах наконец то работа пошла. Но во многих дворах еще стоят переполненные мусорки. Надо штрафовать пока полностью не исправятся. И виновных в министерствах и администрациях наказать деньгами

    • администрации муниципалитетов теперь никак не влияют на вывоз мусора, мин регион назначил коммунальщика пусть он его и контролирует.

  3. Мутная контора, регистрация в Майме, у директора ИНН алтайского края, у учредителя ИНН Кемерово. Оказывается имея минимум или даже не имея необходимой техники можно заключать миллиардные контракты.
    Еще непонятная ситуация с такой расходной немаленькой частью квитанции как переработка мусора, хотя никакой переработки нет, а мусор просто вывозится на полигон.

  4. Короче генерал замял и отмазал свою.мусорную контору. Законность конкурса проведенного минрегионом который выбрал эту фиктивную организацию прокуратура проверять не будет.

    Алехсандир Васильевич Мусоргский в очередной раз обул весь город

  5. Направить материалы дела в Следственный комитет РА для рассмотрения по существу в отношении МИНРЕГА РА .за создание мутной конторы по кривым документам- СЛАБО…

  6. Красивый бизнес- оплатить за мусорный коллапс 20 тыс. рублей .получив взамен экстренной помощи из бюджета РА -10 мультов на приобретение оборудования. Браво минрегион.

  7. У каждого коллапса есть фамилия. имя. отчество// .Одним из условий конкурсной документации на регоператора было -_/// установка контейнеров за счет победителя……./// это чтобы лишние не лезли в это корыто…..теперь про это все благополучно забыли. ….. ЗА проявленную находчивость в деле освоения народных денег- МИНРЕГИОНУ РА и ооо коммунальщик вынести устное порицание .взыскать штраф в размере 20 рублей. в качестве компенсации глубоких моральных страданий .выше указанных лиц -выплатить страдальцам 10000000 рублей . по личному указанию хенералисимуса.

  8. А куда пропал Чемальский прокурор? В прошлом году аж в глазах пестрило от его публикаций по природоохранной деятельности .в борьбе за экологию Чемала. вместе с Лариным последовательно выкинули двух предпринимателей из района расчищая поляну для ооо коммунальщик. Теперь проблема вывоза мусора решается самовывозом. в период действия коммунальщика в окрестностях села Чепош образовалась гиганская свалка. бывшие в районе мусорные баки в количестве 200 шт. распродал ЛАРИН. в связи с тем что ситуация в районе аналогична Майме и городу .требуем от прокурора направить материалы дела в рестотребнадзор для вынесения штрафа на ооо коммунальщик в размере 20 тыс. и губернатору срочно увеличить сумму помощи коммунальщику до 15 миллионов.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...