«Женщины Алтая» предложили назвать аэропорт именем Бердникова

«Женщины Алтая» предложили назвать аэропорт именем Бердникова

22 октября 2018 года, 10:01
82

Лидер общественной организации «Женщины Алтая — Алтайдын Эпшилери» Светлана Полетаева в рамках акции «Великие имена России» предложила присвоить аэропорту Горно-Алтайска имя действующего главы Республики Алтай Александра Бердникова. Об этом сообщает издание Sibnet.

«У Александра Васильевича много критиков, но нельзя отрицать, что он много сделал для региона в экономическом плане. То же возрождение аэропорта – целиком и полностью его заслуга», – сказала Полетаева во время общественных дискуссий.

Сам же Бердников, комментируя акцию, заявил, что должно победить «имя по-настоящему великого человека, объединяющего всех жителей Горного Алтая, независимо от политических или религиозных взглядов».

Добавим, что на этой неделе Общественная палата Республики Алтай подготовит так называемый лонг-лист, в который будут включены имена десяти выдающихся деятелей, прозвучавшие в ходе обсуждений. Затем будет сформирован шорт-лист, из которого путем голосования будет выбрано имя человека, чьим именем назовут аэропорт. Проект затрагивает 45 аэропортов страны. О том, как идет обсуждение проекта в Республике Алтай, мы напишем чуть позже.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

82 комментариев

  1. Это логично, потому что при нем аэропорт запустили. И это одно из его главных достижений в период губернаторства. Одно неудобство — что он действующий губернатор. Вот был бы уже другой руководитель — и вопросов бы даже не возникло.

    • при всем уважении к главе и его работе, его роли в строительстве аэропорта. не надо политиков. пусть аэропорт останется вне политики. это будет правильно. мне нравятся озвученные варианты с императрицей елизаветой и художником гуркиным

      • Полетаева говорит правильно в части того, что аэропорт — заслуга генерала. Другое дело- искренне она это говорит или преследует какие то свои цели? читала на днях что Полетаев собрался вернуться в ГА и занять место Тюлентина

        • Давайте аэропорт выберем именем Гуркина или Трофимова, а уж Бердникова оставим на 2019 год и там за него будем

      • У нас улица Гуркина, сквер имени Гуркина, школа имени Гуркина, колледж имени Гуркина, премия имени Гуркина… При всем уважении — ну осталось город в его честь переименовать

        • Да нет, родненькая. как раз таки советчины у нас больше чем того же чорос-гуркина. Главный проспект коммунистический, улицы советская и ленина (в каждой деревне), памятник ленину и не один (только в городе два как минимум), площадь ленина и т.д. Тк что если памятнику вдруг все же дадут имя художника — пусть будет.

        • На открытии отремонтированного музея эл башчи предложил назвать аэропорт им. Путина. Он наверняка слышал об этом и ждет от нас весточки.

  2. Ну раз Бердников сказал что должно победить «имя по-настоящему великого человека, объединяющего всех жителей Горного Алтая, независимо от политических или религиозных взглядов ТАК ОН НЕ ПОДХОДИТ ОДНОЗНАЧНО! Один разговор с Адариным чего стоит? Вообщем продвигать идею через всякие организации думаю не получится!

  3. В потерпевшем 31 октября 2017 г., катастрофу самолете Airbus 321 авиакомпании «Когалымавиа», находилась уроженка Горно-Алтайска. По данным источников «Новостей Горного Алтая», речь идет о бортпроводнице Ирине Олару.
    ПРЕДЛАГАЮ НАЗВАТЬ АЭРОПОРТ: «ИРИНА ОЛАРУ»

    • Хороший и совсем не обсуждаемый вариант. Видимо не обсуждают потому что постоянная память о терактах не нужна ни пассажирам, ни гостям, ни работникам аэропорта. А вспомнить этого человека накануне годовщины трагедии надо, согласен

    • Если бы действительно была катастрофа то можно было бы и все бы были только ЗА. Но это был теракт. Ежечасно напоминать всему и всем о теракте не совсем тактично и правильно.

  4. В Горно-Алтайске вспоминают Ирину Олару – 22-летнюю стюардессу, погибшую в катастрофе над Синайским полуостровом. Авиакатастрофа, ставшая крупнейшей в истории России, унесла жизни 224 человек, среди которых были и семьи с маленькими детьми. Уроженка Республики Алтай Ирина Олару работала бортпроводником в «Когалымавиа». В Горно-Алтайске она окончила школу №12. Друзья и учителя запомнили ее веселой и целеустремленной девушкой.

  5. один мальчик очень очень хотел стать большим начальником или хотя бы заместителем большого начальника. но государь не хотел видел видеть маленького мальчика ни в одном царстве, ни в другом. ни большим начальником, ни маленьким.
    тогда мальчик очень разозлился. начал вредничать и с помощью старших братиков решил испортить жизнь начальникам, на места которых его так и не взяли. забрасывал их какашками, грязью, гнилыми помидорами, но грязь оставалась только на руках мальчика, а до больших и сильных начальников не долетала.
    расстроился мальчик, заплакал и пришел к маме. «мама, как же мне быть? что же мне делать? ведь через годик я стану совсем большим и мне уже будет мал стульчик, в котором я сижу». «не переживай, дорогой. что-нибудь обязательно придумаем», — ответила мудрая мама.

  6. Бердников судя по всему остается с нами еще лет на 5-6 так что лучше пока не присваивать его имя. Пусть работает. Чорос-Гуркин — самый крутой вариант. А картинами (фоторепродукциями) можно будет украсить фойе аэровокзала. Сувенирщики продавали бы магнитики с изображением художника и его картинами.

  7. ПРОЧИТАЛ ПРО КОНКУРС. В ИТОГЕ ОСТАНЕТСЯ ТРИ ФАМИЛИИ. ПРЕДЛАГАЮ ГУРКИНА, СТАЛИНА И ТРОФИМОВА! ВСЕ ДОСТОЙНЫ! А ПОБЕДИТ САМЫЙ САМЫЙ!

  8. Светлана Полетаева как так можно народ РА унижать таким предложением, после таких высказываний и оскорблений коренного населения РА губернатором совесть имейте.

  9. Бердников- НЕ ПОДХОДИТ ОДНОЗНАЧНО!Психолог Сегодня в 10:11. После унижения алтайского народа, он нас не любит, даже не уважает и на долгие годы его имя должен жить РА.. Лучше назвать именем Чаптынова.

  10. Уважаемые друзья! Конкурс по присвоению названия аэропорта уже был когда планировалось открытие после ремонта. Тогда оставили прежнее название «Горно-Алтайск» — это самый правильный и оптимальный вариант. Зачем переименовывать? Географически всем понятно и доступно. Называйте улицы, школы кем хотите, но не аэропорт.
    Желание Светланы Ефимовны понятно, можно назвать школу где учился глава его именем…

    • Дело в том что хотите вы того или нет, аэропорт РА попал в проект по присвоению имен. Название «Горно-Алтайск» не денется никуда, а вот имя должны придумать люди. Политики вроде были вне конкурса, дабы не разжигать подобные дискуссии

  11. Давайте «Огурцом» назовем. Gurken -по немецки означает «огурцы». И никто не узнает, что мы в честь художника назвали.

  12. Хоть Агафьей Лыковой пусть назавут.Мне лично по барабану.Всеровно ни чего не изменится.Но за имя Б.А.В. Я против.

  13. Глава наш реально очень много сделал для нашей республики. Честь ему и хвала! Я — за то, чтобы отдать дань уважения в период его активной работы и пожелать ему ещё долго быть руководителем нашего региона!

  14. За развал всех предприятиий города,наши главы Р.А. Я считаю не достойны что быихними именами называли что либо.

    • Яму строили федералы придурок. Они торги проводили и деньги давали. Полетаев В.В. участвовал, а местных близко не подпускали.

      • Лысый бурундук Амыр Айташев в Листке уже давно все написал, загуглите «ФАЛЬШИВЫЙ ЗАЙСАН ПОЛЕТАЕВ» и почитайте:
        «Что странно, сенатор Полетаев в рекламной телепередаче почему-то постеснялся отмечать свою неблаговидную роль в участи «Алтайской долины», но без зазрения совести указал на свое мнимое зайсанское происхождение, хвастая копеечной помощью спортсменам и артистам».
        А вот что обещал сам Полетаев «Новостям Горного Алтая», будучи руководителем республиканского управления РосОЭЗ:
        Господин Полетаев подчеркнул, что искусственное озеро – изюминка проекта, вокруг которого выстроена вся концепция соузгинской площадки – в любом случае построено будет. А если будет построено озеро, то будут построены и все остальные объекты.
        gorno-altaisk.info/news/4206

        Так что кто виноват в протечке озера силовики знают и ждут видимо когда с него снимут сенаторскую неприкосновенность

  15. С точки зрения привлекательности региона для иностранных туристов: Berdnikov Airport или AVB Airport по аналогии с нью-йоркским JFK звучит убойно.

    • Причем здесь иностранные туристы? Что за ущербность мышления? Тех, кто выворачивается наизнанку перед иностранцами, сами иностранцы презирают.

      Имейте достоинство, вы русские люди. Гагарин первый в космос полетел, Рахманинов создал безсмертные симфонии, Достоевского и Чехова во всём мире читают, Суворов не знал поражений.

      А вы всё — «привлекательность для иностранных туристов». Никто не будет уважать народ, который сам себя не уважает.

        • Я в широком смысле говорю. «Русские победили в войне», «русские выиграли олимпиаду», «русские первые полетели в космос».

          В данном случае «русские» — название нации, суперэтноса, великого народа от Камчатки до Польши, от который включает множество этносов и субэтносов: татары, украинцы, немцы, буряты, якуты, башкиры, в том числе алтайцы и т.д. Ну и, собственно, русские ))

          • «Выворачиваться наизнанку», пряча свое «достоинство» подальше — основа туристического бизнеса, кроме которого нам предложить миру пока нечего. Русская транскрипция БАВ — русского человека — удачно сочетается в англоязычной транскрипции, которая имеет хорошее восприятие в международном плане из-за фонетических особенностей и выразительности. С трактовкой «суперэтнос — русские» не согласен, скорее все таки «россияне».

      • Уважаемый Священник, Вы правы. мы, конечно,»русские люди», но хотелось бы национального колорита в Республике Алтай.

  16. В начале 2000-х годов аэропорт спасло от банкротства правительство Лапшина. Лапшин известен всей стране как лидер аграриев, пусть знают, что он был и главой Республики Алтай…

    • Вам разве не известно, что Лапшин М., придя к власти, «положил с прибором» на Горно-Алтайский аэропорт и направил наши деньги на реконструкцию Бийского аэропорта. Поднимите подшивки газет того времени и убедитесь в этом. Кстати, эти деньги ушли в никуда и в своё время надо было разбираться в этой ситуации посредством возбуждения уголовного дела и привлечения виновных к ответственности. Но тут надо вспомнить слова из известного фильма «Джентльмены удачи»: «… Так кто же его посадит? Он же памятник!».

  17. Считаю что в названии аэропорта не должно быть имён собственных по причине отсутствия отождествления любого из персонажей с регионом. Было бы уместно подумать о привлекательности названия аэропорта для гостей региона и местных жителей. Вспомнить о старых названиях города- таких как Ойрот-тура или Улала, возможно уместно поддержать исчезающие виды животных — Ирбис. Но имён политиков, особенно тех чей вклад в регион вызывает в обществе протесты быть не должно, а точнее аморально по отношению к нам самим и нашим потомкам.

  18. А нельзя отказаться от имён собственных? Я бы тоже предложила такие названия: Катунь (тем более, что она великолепна и рядом), Белуха (самая высокая точка Сибири), Ирбис (красивое и редкое животное). На крайний случай главных героев из героических сказаний. Например, «Алып Манаш» и др. Политики никак сюда не подходят. ( чтобы потом крушил кто-то памятники и здания?) Люди сюда прилетают в основном кто домой, а кто посмотреть на нашу уникальную природу.

    • КАДЫН, УЧ СУМЕР, ИРБИС, АЛЫП МАНАШ, АРГЫМАЙ, САРТАКПАЙ, ТУУЛУ АЛТАЙ, АЛТЫН АЛТАЙ. И никаких имён собственных! Права Людмила!

  19. Наконец-то Полетаева раскрыла свое истинное лицо. Ещё якобы от имени алтаских женщин. А я всегда говорил кто она такая на самом деле.

  20. Лазарь Васильевич Кокышев — мой самый любимый поэт и писатель, в честь него назовите пожалуйста)

  21. Бердан уже настолько погряз в информационных какашках корыми сам во всех кидался, что теперь ни чего не остаётся как булькать этой жижей чужими попами — хоть какое-то движение вокруг своей персоны.

  22. Аэропорт имени Леонида Павловича Потапова. По его записке Сталин переименовал Ойротскую ао в Горно-Алтайскую, Ойрот Туру в Горно-Алтайск

  23. Аэропорт достоин назваться именем Владимира Егоровича Кончева — заслуженного деятеля культуры России! Сколько он сделал для культуры алтайского народа останется на века и на десятки поколений! АлтайМикс, Тастаракай, Студия мальчиков, Принцесса Алтая, ансамбль «Алтай», Эл Ойын, Государственный оркестра РА итд. А сколько учеников взрастил. Кто может еще так работать для региона?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...