День алтайского языка празднуют в Республике Алтай
Фото: Правительство Республики Алтай.

День алтайского языка празднуют в Республике Алтай

19 октября 2018 года, 11:59
2

Завтра, 20 октября, в день рождения классика алтайской литературы Лазаря Кокышева, в Республике Алтай отмечают День алтайского языка. Всего в рамках празднования запланировано проведение более 30 различных мероприятий — выставки, торжественные митинги, обзорные и тематические экскурсии, дни алтайской литературы, научно-практические конференции, слет юных поэтов с участием известных алтайских писателей, познавательные игры для школьников, литературные вечера, конкурсы чтецов, викторины и многое другое, сообщает пресс-служба республиканского Минобразования.

Основные мероприятия проходят сегодня, в преддверии праздника. В 10:00 у Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова состоялось торжественное мероприятие с чтением стихов и возложением цветов к бюсту Лазаря Кокышева. В Национальном театре им. П.В. Кучияка в 11:00 началось торжественное собрание, посвященное Дню алтайского языка и 85-летию со дня рождения Лазаря Кокышева.

В 15:00 часов в гастропабе «Территория» пройдет тематический брейн-ринг, посвященный празднику. В 15:30 в Национальной библиотеке начнется литературно-музыкальный вечер «Кажыла јыл сары бӱрде».

Праздничные мероприятия продолжатся и в последующие дни. 21-го в детской библиотеке пройдет викторина «Язык родной, дружи со мной!», а 24-го — конкурс чтецов произведений Кокышева «Певец родной земли». 30 октября в Национальной библиотеке состоится презентация собрания сочинений Лазаря Кокышева в шести томах.

День алтайского языка учрежден в 2014 году в целях сохранения, поддержки и развития алтайского языка, как государственного языка Республики Алтай и неотъемлемой части культурного и духовного наследия народов региона, отмечает пресс-служба республиканского правительства.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. государственный язык Республики Алтай и неотъемлемая часть культурного и духовного наследия народов региона депутатами ГС Эл Курултай и чиновниками Правительства РА изучение как обязательного предмета исключили из школьной программы вот это непонятно как можно развивать наш родной язык

  2. думаю что алтайцам /молодым и пожилым/ необходимо в первую очередь познакомится с произведениями великого алтайского писателя Л В Кокышева. Там очень много поучительных сюжетов для жизни. Например—КАРАГАЙ КЕЙ ФАТЕЙ ТУБА и т д. прочитав их поймете смысл жизни и поведения.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...