«Горно-Алтайские электрические сети» получили наивысшую оценку по готовности к зиме
Фото: МРСК Сибири.

«Горно-Алтайские электрические сети» получили наивысшую оценку по готовности к зиме

12 октября 2018 года, 15:30
0

Минэнерго опубликовало рейтинг готовности электросетевых компаний к зиме, и «Горно-Алтайские электрические сети» вошли в число передовиков. Сейчас в филиале ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Горно-Алтайские электрические сети» («ГАЭС») в финальную фазу вошла ремонтная программа по подготовке электросетевого комплекса Республики Алтай к работе в зимних условиях. Средний показатель фактического выполнения работ в рамках запланированной программы – 120%.

Основные объемы по замене провода линий электропередачи, более семи километров, выполнены в Майминском районе электрических сетей (РЭС). Этот район один из самых сложных по критериям аварийности и потерям электроэнергии. За несколько лет энергетики установили здесь интеллектуальные приборы учета, реализуют объемы утвержденной ремонтной программы, район стал пилотным в рамках цифровизации электросетей. До 2020 года на сетях от подстанции 110 киловольт (кВ) «Майминская» будут установлены реклоузеры – модифицированное оборудование, с помощью которого можно будет контролировать работу энергообъекта и в случае технологического нарушения перезапустить неповрежденные участки электросети заново с включением энергоснабжения запитанных от них потребителей. Принятые меры уже в разы снизили количество технологических нарушений в электроснабжении жителей района.

Под пристальным вниманием энергетиков также электроснабжение жителей Шебалинского и Чемальского районов. В этом году на территории этих муниципальных образований выполнены основные объемы утвержденной ремонтной программы по замене опор. В рамках дополнительных объемов замене подлежит еще 160 опор с признаками гниения на линиях, питающих сёла Элекмонар, Каспу и часть Черги. Необходимые материалы уже доставлены на место. Реконструкция за счет инвестиционной программы линии электропередачи 10 кВ «Чепош», а также закольцовка линий «Куюс» и «Каспа» повысят надежность электроснабжения жителей 11 населенных пунктов Чемальского района и создадут условия резервного энергоснабжения населения на случай аварийной ситуации или плановых отключений.  Кроме того, в следующем году запланирована реконструкция подстанции 110 кВ «Элекмонарская» за счет инвестиционных средств филиала. Увеличение мощности энергообъекта создаст дополнительные возможности для технологического присоединения новых абонентов.

Всего в рамках ремонтной программы этого года филиалом «ГАЭС» в Республике Алтай заменено более 25 км провода, порядка 700 опор, отремонтировано около 200 трансформаторов и трансформаторных подстанций.

Отметим, с этого года для оценки готовности распределительных компаний страны к прохождению осенне-зимнего сезона правительством Российской Федерации введены новые критерии. На основании анализа аварийности и уровня готовности электросетевого комплекса к работе в отопительный сезон рассчитывается «индекс готовности». Наивысшей оценкой, подразумевающей состояние «Готов» является индекс равный 1. Данные о готовности того или иного субъекта энергетики можно отследить на сайте Министерства энергетики РФ. Филиал «ГАЭС» получил наивысшую оценку готовности электросетевого хозяйства к работе в зимних условиях.

Напомним, сейчас в Республике Алтай проходят масштабные учения энергетиков МРСК Сибири. За три месяца коллеги из всех филиалов компании вместе с персоналом филиала «ГАЭС» и подрядными организациями расчистят 482 гектара просек вдоль линий электропередачи во всех 10 муниципальных районах региона, расширят 150 гектар просек ВЛ 110 кВ, заменят 78 км провода на самонесущий изолированный и заменят более 1000 опор. На сегодняшний день работы по расчистке выполнены на 22% (107 га). Завершатся учения 22 декабря.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...