В конкурсе знатоков русского языка победила команда гимназии имени Плакаса

В конкурсе знатоков русского языка победила команда гимназии имени Плакаса

12 октября 2018 года, 11:47
4

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова прошел конкурс знатоков русского языка «Грамотей». В конкурсе приняли участие десять команд (50 человек) из школ Горно-Алтайска и Кызыл-Озека.

Конкурс состоял из шести раундов: «Зоркий глаз», «Третье лишнее», «Слова давно минувших дней», «Работа над ошибками», «Ах, знаки препинания, ну как вас разместить?», «В стране фразеологизмов». В заданиях использовались тексты из классических произведений Пушкина, Паустовского, Грибоедова, Лермонтова, Чехова и других авторов.

На выполнение заданий каждого раунда отводилось по шесть минут. В паузах между раундами педагоги и участники конкурса знакомились с книжной выставкой «Живой как жизнь: о русском языке», подборкой смешных ляпов из школьных сочинений «Пушкин бы офонарел». Также разыгрывались сценки, звучала книжная реклама, интересные факты о русском языке.

По итогам всех испытаний жюри присудило первое место команде «Ши-Жи» из Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса, второе место заняла команда «Знатоки» Кадетской школы №4, на третьем месте – «Лингвисты» из Республиканского классического лицея, сообщает пресс-служба Национальной библиотеки.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...