В Горно-Алтайске почтили память жертв политических репрессий

В Горно-Алтайске почтили память жертв политических репрессий

11 октября 2018 года, 17:54
7

В Горно-Алтайске сегодня, 11 октября, у памятника Григорию Чорос-Гуркину прошел митинг, участники которого по традиции почтили память жертв политического террора. В этот день 81 год назад были расстреляны основатель Горной Думы, художник Григорий Чорос-Чуркин; консул СССР в Монголии Никита Иванов; член ВЦИК, заведующий национальным отделом Западно-Сибирского крайисполкома Иван Алагызов; член ВЦИК, председатель Ойротского облисполкома Сергей Сафронов; секретарь Ойротского обкома партии Павел Хабаров и другие общественные деятели.

«Не стало людей талантливых, деятельных, думающих, вперед смотрящих, которые могли бы принести немало полезного обществу, — сказал на митинге вице-спикер Госсобрания Михаил Терехов. — Как мы все теперь хорошо знаем, ни о каких действиях против власти они и не помышляли. Предъявленное в их адрес обвинение в создании контрреволюционного блока алтайских националистов, подготавливающих вооруженное восстание и свержение Советской власти с последующей задачей создания в Горном Алтае буржуазно-демократического государства под протекторатом Японии, оказалось необоснованным».

«Последние 15 лет, со времени вступления в силу закона Республики Алтай от 24 апреля 2003 года №11-11, которым был установлен  День памяти, мы приходим к этому монументу, воздвигнутому в честь Григория Ивановича Чорос-Гуркина, чтобы сообща почтить память этих невинных людей и сказать открыто и прямо: этот день воспринимается всеми нами, современными людьми, не иначе как национальная трагедия. Нам очень трудно понять, почему в мирное время людей лишали жизни или изымали из нее на длительный срок. И мы искренне сочувствуем родным и близким репрессированных, которым пришлось пережить нравственные и физические мучения, — отметил вице-спикер. — В обществе есть понимание, что политические репрессии, пик которых приходится именно на 1937 год, не были оправданными, от них пострадало все общество. И собираемся мы у памятника нашего талантливейшего земляка, который прославил Горный Алтай своими полотнами на всю страну, с одной целью – не допустить репрессий в будущем».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

  1. Стыдно…Памятная дата, а на мероприятии только три депутата на зарплате и госслужащие из аппарата Курултая, чем занимается Екеева, структуры Правительства, общественники !!! Похоже власти в городе и Республике деморализованы…

  2. Каждая семья понесла страшные потери в годы красного террора, этого нельзя не забыть, не простить и наши дети и внуки должны знать и помнить о тех кровавых, безнравственных, подлых, гадких годах, разгула анонимок и доносов, чтобы не допустить повтора…

  3. а что, думаете сегодня этого нет ?? только что не расстреливают…….а доносы, вешание ярлыков, и т.д. и др. добра достаточно…..

  4. Формальные казенные мероприятия… День памяти жертв политических репрессий 30 октября. На все такие мероприятия ходят в обязаловке и по разнарядке, но здесь что-то совсем плохо распорядились, может, потому, что еще и 30 народ сгонять. Надоело это уже всем — слушать каждый год одно и то же…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...