Вирусная программа на смартфоне списала со счета горожанина 15 тысяч рублей
Иллюстрация: Sean Prior.

Вирусная программа на смартфоне списала со счета горожанина 15 тысяч рублей

11 октября 2018 года, 19:35
0

Сотрудники полиции устанавливают личность злоумышленника, похитившего денежные средства с банковской карты жителя Горно-Алтайска, с банковской карты которого было списано более 15 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай.

В ходе разбирательства заявитель пояснил, что несовершеннолетняя дочь с его телефона, к абонентскому номеру которого была подключена услуга «Мобильный банк», разместила на сайте Avito объявление о продаже гитары.

После этого на телефон с незнакомого номера пришло сообщение об обмене. Для более подробной информации предлагалось открыть прикрепленную ссылку. Пройдя по ссылке, девочка установила на смартфон вредоносную программу, после чего на телефоне произошел сбой в работе программного обеспечения. Перезагрузив аппарат, ребенок получил сообщения о списании с отцовского счета денежных средств. Стоит отметить, что антивирусная программа, установленная в гаджете, не сработала.

В настоящее время смартфон потерпевшего изъят и направлен на экспертизу. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...