Торжественное мероприятие в честь Дня учителя прошло в драмтеатре

Торжественное мероприятие в честь Дня учителя прошло в драмтеатре

8 октября 2018 года, 12:31
7

В минувшую пятницу, 5 октября, в Национальном драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. «Это одним из самых любимых и важных праздников в стране, — сказала на мероприятии первый вице-премьер Республики Алтай Наталья Екеева. — Вы учите любить Родину, воспитываете в детях патриотизм, личность и характер. В ваших руках находится будущее нашего общества, своим самоотверженным трудом и постоянным творческим поиском вы формируете интеллектуальный потенциал России».

Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал, что образовательная политика является одним из приоритетных направлений развития российского общества. Именно поэтому большое внимание правительство региона уделяет модернизации системы образования. Ежегодно на эти цели из республиканского бюджета направляется около 3 млрд рублей, эта сумма составляет практически четверть годового бюджета региона. Наталья Екеева добавила, что без финансовой поддержки федерального центра даже столь значимой суммы не достаточно, чтобы должным образом развивать сферу образования. Благодаря непосредственной помощи руководства страны за десять лет в республике построено, отремонтировано и реконструировано 86 школ, практически в каждом селе либо появились новые учебные заведения, либо капитально отремонтированы имеющиеся.

За предыдущие два года реконструированы школы в селах Иня и Ело Онгудайского района, Кебезень Турочакского района, Теленгит-Сортогой Кош-Агачского района, Теректа Усть-Коксинского района, Барагаш Шебалинского района, построена школа в Турочаке, пострадавшая после землетрясения 2003 года.

В республике решается вопрос по ликвидации второй смены в школах, особенно в столице региона. В прошлом году в бывшем здании республиканской гимназии имени В.К. Плакаса разместились начальные классы городской школы №7. Кроме того, старшие классы гимназии №9 и школы №1 обучаются в помещениях Горно-Алтайского государственного университета.

«В микрорайоне Каяс после строительства школы появятся 275 дополнительных мест, построят школу №7 в районе Мебельной фабрики на 750 мест. В следующем году будут отремонтированы еще десять школ», — отметила первый зампред правительства.

Поздравив учительское сообщество с праздником, Наталья Екеева вручила награды наиболее отличившимся педагогам. Награды получили 46 работников сферы образования. В частности, почетной грамотой президента Российской Федерации награждена директор Акташской школы Райкуль Абугалимова; за вклад в подготовку и проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в Сочи грамотой и памятной медалью фестиваля награжден министр образования и науки Республики Алтай Алексей Бондаренко.

За значительные заслуги в сфере образования, воспитания детей и молодежи и многолетний добросовестный труд звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено 13 учителям республики.

Также педагогам вручили почетные грамоты Республики Алтай, присвоили почетные звания «Заслуженный учитель Республики Алтай» и «Заслуженный работник образования Республики Алтай».

К поздравлениям присоединились вице-спикер республиканского парламента Михаил Терехов. «Настоящий учитель дает ребенку намного больше, чем заложено школьной программой, — сказал он. — В каждом ребенке он оставляет частичку своей души, воспитывая в них любовь к своей родной земле, к своим друзьям. Учитель помогает ребенку познать свой внутренний мир, раскрыть таланты и открыть – мир знаний. И такими настоящими учителями Республика Алтай по праву может гордиться. Мы до сих пор помним и с уважением относимся к наследию Василия Константиновича Плакаса, Любови Степановны Пустогачевой, Павла Лукича Казанцева и других заслуженных педагогов».

Вице-спикер Эл Курултая считает, что важным шагом социальной политики региона стала поддержка молодых специалистов, которым установлена в течение трех лет ежемесячная денежная выплата в размере 50 процентов от должностного оклада. Он напомнил собравшимся, что после отмены в федеральном законе обязательных мер социальной поддержки педагогов, работающих и проживающих на селе, мы, как регион, в котором 70 процентов составляют сельские жители, сохранили в полном объеме компенсации расходов педагогов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Почетные грамоты Государственного Собрания за большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд в области образования получили учитель математики гимназии №9 Наталья Капчикаева, специалист по кадрам Центра психолого-медико-социального сопровождения Ольга Казанакова, учитель русского языка и литературы кош-агачской школы имени Л.И. Тюковой Альнази Камитова, учитель математики и физики майминской школы №1 Вера Кочеева, учитель технологии бийкинской школы Татьяна Панфилова, учитель физической культуры городской гимназии №3 Виталий Рехтин, учитель физической культуры подгорновской школы №1 Алексей Теплоухов, учителю географии бешпельтирской школы Лада Тюкова, заместитель заведующего по воспитательной работе городского детского сада №6 Елена Тяпкина.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

  1. Когда, интересно знать, построят школу № 7? Наши дети учатся во вторую смену вопреки указу президента. Наше правительство «обещало» построить уже лет «…дцать» как прошло.

  2. Да! Послушать наше руководство- кругом благодать. Только почему-то классы в городе переполнены. По 30-32 ученика! Текучка среди учителей, скоро острый дефицит будет. И учить детей в одну смену долго ещё не получится. Не думал никто о наших детях…

  3. Увы! Вы во многом правы. Лицемерие во всем, в т.ч. и здесь. Для того, чтобы была одна смена, нужно строить новые современные школы, а не приспосабливать старые здания, или отправлять детей в разные здания, чтобы выполнить поручение Президента. Это не дело, когда номер школы один, а в двух, а то и трех зданиях идут уроки. О качестве воспитательного процесса говорить вообще не приходится. Учителя- мученики и герои. Только государству на них нас..ть. А отношение государства формирует отношение общества…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...