Студентка утащила из банкомата выданные не ей деньги

Студентка утащила из банкомата выданные не ей деньги

17 сентября 2018 года, 15:44
15

Безрассудный поступок 18-летней студентки средне-специального учебного заведения Горно-Алтайска привел к возбуждению уголовного дела и, весьма вероятно, к судимости в будущем. А ведь речь идет всего лишь о трех тысячах рублей.

Потерпевший, житель Горно-Алтайска, снимал деньги в банкомате одного из торговых центров. Он выполнил все необходимые действия, но денег не дождался, решил, что банкомат неисправен, и пошел к другому терминалу. В это время банкомат все-таки выдал купюры, мужчина получил SMS-сообщение о списании средств, вернулся к банкомату, но денег там не обнаружил. Тогда мужчина обратился в полицию.

Найти похитителя не составило труда – сейчас повсюду банкоматы оснащены видеокамерами. Просмотрев запись с камеры видеонаблюдения, полицейские установили, что деньги похитила 18-летняя горожанка.

Когда ее задержали, девушка призналась, что забрала деньги. Она находилась поблизости от банкомата, увидела в окошке выдачи купюры, которые никто не забирал, и прикарманила их. О видеокамере, конечно, в тот момент не подумала. К моменту задержания похищенные деньги – 3 тысяч рублей – девушка успела потратить.

Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

15 комментариев

      • Пожалуй, этим 95-и процентам не особо понравилось бы. если бы их деньги взяли. Не делайте другим того, чего не хотите себе. Если у Вас такое мнение о 95-и процентах известных вам людей, не стоит ли задуматься о том, чтобы поменять свое окружение?

        • Респект. А то как найти – все горазды. Но стоит пятихат потерять, уже бегут к доблестной полиции.

          А мужик в статье мудло. Мог бы и простить деваху.

    • Банкомат в таких случаях, если никто не взял деньги, автоматически забирает их обратно. И по вашему обращению, проверив информацию о том. что вы деньги не получили, а их списали, возвращает их вам обратно на карточку. Очень оперативно и удобно. К чужим деньгам руки не нужно протягивать никогда, чревато последствиям.

    • ГК РФ Статья 227. Находка

      1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
      Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
      2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
      (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
      (см. текст в предыдущей редакции)
      3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
      (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
      (см. текст в предыдущей редакции)
      Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
      4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

  1. СБЕРБАНКУ- внимание! Необходимо давно заменить или отремонтировать банкоматы, которые некорректно работают и «зависают». Это на Ткацкой и Детской больнице: автоматы просто не реагируют ни на нажим кнопок, ни на прикосновения и вообще ни на что, бесконечно «виснут», деньги не выдают, «заглатывают» карты. Некоторые банкоматы СБ «выплевывают» новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей))))
    Неужели у крупнейшего финансового монополиста нет средств для установки новых банкоматов?

  2. Жалко девицу. Уголовное дело заводить это слишком. Пусть вернет 4 тыщи вместо 3. а мужик заявление заберет. Есть же мировое соглашение, примирение. Не она так другой бы взял.

  3. Правильно, что публикуете такие новости. Ситуация не редкая. пример всем нам, как не надо делать. А девушку, конечно, не засудят, вернёт деньги и всё.

  4. Мужик тормоз, сбербанку … банкоматы нормальные ставят, а девушку жалко она не в карман к нему залезла, деньги торчали она взяла и все. Всё придъявы сбербанку. С их стороны косяк.

  5. зачем судить еще и уголовку поверх. ведь ей всего 18. Девушка только жизнь начинает. из за какой то 3000 жизнь ей портить, куда наш народ катится это пипец полный. мужик сам виноват что денег не дождался и банкоматы … надо вовремя ремонтировать еще люди из за этого страдают.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...