Александр Бердников отменил решение Минсельхоза о снижении субсидий на молоко
Фото: Правительство Республики Алтай.

Александр Бердников отменил решение Минсельхоза о снижении субсидий на молоко

13 сентября 2018 года, 12:40
27

В июле этого года руководитель Министерства сельского хозяйства Республики Алтай подписал приказ об утверждении ставок субсидии на возмещение части затрат на повышение продуктивности в молочном скотоводстве. Согласно приказу, на период с 1 июля по 30 сентября 2018 года единая ставка субсидии из республиканского бюджета утверждалась в размере 2 рублей на килограмм реализованного или отгруженного молока.

Эта ставка оказалась существенно ниже, чем та, что выплачивалась ранее: от 4 до 5 рублей на килограмм молока в зависимости от продуктивности.

Сегодня, 13 сентября, пресс-служба правительства региона сообщила о том, что глава региона Александр Бердников отменил решение об утверждении сниженной ставки субсидии на молоко. Более того, он сообщил, что всем, кто получил субсидию за сданное молоко в размере 2 рублей за килограмм, будет сделан перерасчет в сторону увеличения.

«Финансовые средства на эти цели в бюджете имеются», — заверил Бердников.

«Считаю, что решение о снижении субсидии поставило наших сельхозтоваропроизводителей, занимающихся молочным животноводством, в тяжелейшие условия, особенно учитывая низкую закупочную цену на молоко в этом сезоне, рост цен на комбикорма и дизельное топливо, — цитирует пресс-служба главу региона. – Принятое Минсельхозом решение было абсолютно необоснованным, начались вполне справедливые обращения и жалобы руководителей хозяйств, сельских жителей. В связи с этим я принял решение об отмене данного приказа и восстановлении субсидий в прежних размерах».

Отметим, что Александр Бердников уже не впервые поправляет теперь уже бывшего министра сельского хозяйства Александра Манзырова. В феврале этого года на встрече с производителями и переработчиками молока он фактически дезавуировал идею Минсельхоза об отмене республиканских субсидий тем, кто реализует молоко на переработку в другие регионы. Тогда это решение также вызвало множество обращений и жалоб.

«75% населения у нас проживает на селе и занимается различными формами сельского хозяйства, поэтому для нас важна предсказуемость и перспектива. Критерии по субсидированию молока не будут меняться. Мы не можем ущемлять интересы людей», — заявлял тогда глава.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

27 комментариев

  1. Зачем на человека так сваливать. БАВ сам же подписал этот приказ и сам же отменил. Манзыров не мог так поступить с Алтайским народом, зная что только сельское хозяйство спасает их.

    • Приказ подписывает не Глава РА, а министр сельского хозяйства РА! Вы статистику падения производства молока за пол года посмотрите! Еще и субсидию на производства молока уменьшили в 2 раза! Наймите наконец-то компетентных специалистов в это ведомство!

      • По закону такие приказы в принципе подписывает министр. Об отмене тоже наверняка подпсиано министром или ио, НО! решение было за губернатором и это радует. Иначе колхозникам совсем тяжко бы пришлось.

  2. Вовремя Александр Васильевич вмешался! Возможно еще получится исправить ситуацию в сельском хозяйстве РА.

  3. надо пересмотреть и другие решения министерств.. например, приказ сумина адара о том что он отдал транспорт минтруда своему отцу в постоянное пользование и тд..и таких примеров куча

  4. Вот и вскрылась одна из причин отставки Поликарпыча. Так своему народу нагадить это надо было додуматься. Генерал снова разрулил все

  5. Зачем надо было снимать Земирова? После него было два крайне неудачных кадровых решения. Много завалов разгребать придется новому министру.

  6. По принципу медведев ужесточил путин смягчил.. Надо понимать что если народ перестанет кормить себя занимаясь с/х..то оно будет себя кормить с пирога котором кормятся городские а это рост дефецита..и дальнейшее снижение экономики и рост бедности..по уму надо вкладывать в жратву чем больше тем лучше ..что что а человек жрать будет всегда.. Хотите роста экономики вкладывайте ..100% на сытый желудок и жизнь рай.

  7. Даже не знаю, как расценить новость. Ну Бердников военный, а я военных знаю, с виду приличные, а дома как напьются, могут только ударить и что то на первобытном уровне издать ртом звук. По крайней мере точно работник военкомата на первом этаже так себя вел в сопутствующие моменты. А вот трезвые они нереально крутые. Ни один американский спецназ к нашим горам и близко не приблизится. А что до молока, там лактоза, коту нельзя, сам я с молока только манную кашу раз в полгода варю. Кефир лучше.

  8. Вот в следующие выборы Бердникова бы в президенты. И мы здесь автоматически жить стали бы еще более радостно лучше, и в стране наконец порядок бы навел. Вот разве не так

  9. Смешно.
    Судя по всему происходит так же как с Путиным.
    Снизили субсидию, а потом с барского плеча вернули назад. Логично что это сделано для того, чтобы рейтинг поднять… Эх Бердников, Бердников…

  10. Видимо пойдет на новый срок, осваивает новые технологии. Сам же создаёт селянам республики проблемы на ровном месте, а потом гордо их решает. И не просто решает, а пишет везде об этом, ГТРК приглашает, снимается. Нет уже более важных дел, теперь забота об имидже началась.

    Готовьтесь, говорят ему очень понравилось, теперь он будет создавать и решать много проблем.

    Ещё слыхали, что заботой об имидже генерала занимается человек с примечательным прозвищем «Подлый колобок»?

    • Имидж генерала это его работа, остальное — вода и ни к чему об этом говорить. А вот человек с прозвищем «Технодог» видно сильно обижен жизнью. Ведет себя как обиженная папиком провинциальная давалка.

  11. Деньги надо Реально большим молочным фермам давать. У которых погольве за 400, ЗАНИМАЮТСЯ ПЕРЕРАБОТКОЙ и поставляют продукцию нашим бюджетным учреждениям и торгоые сети. НЕОБОСНОВАННЫЙ ПОДХОТ ПРИВЕЛО К ТОМУ, ЧТО У НАС НЕТ МОЛОКА СООТВЕТСТВУЩИЙ ВЫСШЕМУ И ПЕРВОМУ СОРТУ. ВСЕМ РАЗДАЮТ ПО 5 РУБЛЕЙ ЗА 1 КГ СДАННОГО МОЛОКА. Погнались все за 5 рублей и качество молока не соответствует ГОСТУ.

  12. Ни к чему этот сыр-бор. Если глава вернул субсидии то это хорошо. Это в плюсы. Как бы кто к кому не относился.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...