С чиновника, подписавшего не глядя акты приемки работ, пытаются взыскать 23,5 млн рублей
Фото: Ника TV.

С чиновника, подписавшего не глядя акты приемки работ, пытаются взыскать 23,5 млн рублей

14 сентября 2018 года, 11:01
9

Прокурор Улаганского района направил в суд исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере 23,5 млн рублей. Речь идет об ущербе при строительстве моста через реку Чулышман в урочище Кату-Ярык Улаганского района в ноябре-декабре 2014 года.

В апреле 2018 года суд признал директора отдела архитектуры, градостроительства и земельных отношений Улаганского района Алтайчи Туймешева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Туймешев курировал строительство пешеходного моста через реку Чулышман. Он посодействовал заключению муниципального контракта между районной администрацией и ООО «Передовые строительные технологии» на разработку проектной документации, которую при возведении моста никто использовать не собирался. Главный архитектор района лично подписал акты приемки выполненных работ и перечислил из бюджета на счет фирмы 3 578 175,72 рублей.

После этого при наличии только лишь сметной документации к строительным работам пешеходного моста приступило ООО «Факел». По мере возведения объекта подрядчик подготавливал не соответствующие действительности акты о приемке выполненных работ и справки об их стоимости, которые подписывал Туймешев. На основании данных бумаг на счет организации перечислили 20 млн рублей. Между тем в установленные сроки мост еще не был построен, а позже оказался непригодным для эксплуатации из-за нарушений строительных норм и правил.

Таким образом, в результате действий чиновника федеральному бюджету был причинен значительный ущерб в размере 23 578 175,72 рублей.

Тогда суд приговорил Туймешева к четырехлетнему лишению свободы условно с испытательным сроком три года. Кроме того, его на 1,5 года лишили права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Ввиду того, что причиненный ущерб осужденный при этом не возместил, и был подан иск в суд, отмечает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. Так в 2014 много мостов смыло, за все с 1 Улаганского чинуша прокуроры сдернуть решили чтоль, в Онгудае аж 5 мостов смыло 1 притом не давно!!!

    • «Между тем в установленные сроки мост еще не был построен, а позже оказался непригодным для эксплуатации из-за нарушений строительных норм и правил.» (с)
      Обули туземца.

    • Особенно если учесть, что на Мебелке переход прикрыли. И как после такого любить милую блин власть. Они пешком только от машины до дома ходят.

      • Так это специально, чтоб поток покупателей с другой стороны Коммунистического направить в направлении отличном от Марии-РА

  2. Алтайчыны Улаганнын jамылу jандары бастыразы учун бурулу эдип салдылар.Алтайчы Jолонын эмес Улаганнын кижизи болгон болзо Ол jаргылатпас эди.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...