Роспотребнадзор нашел нарушения на турбазах

Роспотребнадзор нашел нарушения на турбазах

25 августа 2010 года, 17:51
0

В течение туристического сезона 2010 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай было проверено соблюдение санитарного законодательства на 12 туробъектах Майминского района. Наиболее часто выявлялись нарушения, связанные с вопросами водоснабжения, организации питания и проживания, работой банно-прачечного хозяйства, сообщает пресс-служба ведомства.

На большинстве туристических баз, имеющих водозаборные скважины, отсутствуют проекты зон санитарной охраны, санитарно-эпидемиологические заключения на условия водоснабжения, программы производственного контроля. Не ведется лабораторный контроль качества воды. Оголовки скважин часто не герметизированы, что не исключает возможности загрязнения питьевой воды («Киви-лодж», «Царская охота», «Тихий берег»).
На пищеблоках выявляется продовольственное сырье без сопроводительных документов, паспортов качества («Манжерок»). Набор и площади помещений столовых и кухонь не обеспечивают соблюдение санитарных правил и норм. Имеет место пересечение потоков сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Приготовление блюд осуществляется без учета технологических карт, а на некоторых туристических базах они даже не разработаны ( «Юность»).
Белье проживающих часто стирается в помещениях бань ввиду отсутствия прачечных. Площадь жилых помещений на одного проживающего на турбазах «Белый камень», «Зеленый дракон» не соответствует гигиеническим нормативам. В домиках отсутствуют прикроватные коврики, стулья, тумбочки на каждого проживающего, шкафы с полками.
Кроме вышеозначенных нарушений отмечены факты невыполнения ранее выданных санитарной службой предписаний. По результатам проверок за выявленные нарушения руководители туристических объектов привлечены к административной ответственности, выданы предписания об устранении нарушений. Материалы по фактам невыполнения ранее выданных предписаний переданы в суд.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...