Начались внеплановые проверки противопожарной безопасности социальных учреждений

Начались внеплановые проверки противопожарной безопасности социальных учреждений

9 февраля 2009 года, 12:09
0

В связи с пожаром, произошедшим 1 февраля в интернате для пожилых граждан и инвалидов в Коми, президент России Дмитрий Медведев поставил задачу надзорным органам провести в месячный срок проверки всех объектов с круглосуточным пребыванием маломобильных групп населения вне независимости от их ведомственной принадлежности и форм собственности. В Республике Алтай с 9 февраля такая внеплановая проверка началась в том числе по инициативе республиканской прокуратуры, сообщает пресс-служба главного управления МЧС.

Всего на территории Республике Алтай насчитывается 42 стационарных учреждения социального обслуживания населения (больницы со стационарами, дома престарелых, диспансеры), в которых одновременно может находиться до 2 663 больных (в том числе 479 детей) и 1 127 человек медперсонала (из которых в ночное время 296 человек).
По результатам проведенных проверок в 2008-2009 годах выдано 34 предписания, которыми было предложено к исполнению 443 мероприятия, из них выполнено 343 (процент исполнения равен 79%). За нарушение требований правил пожарной безопасности составлено 33 административных протокола, назначено 33 административных штрафа на общую сумму 105 тыс. рублей. По наиболее пожароугрожаемому объекту направлен материал на приостановку деятельности в суд.
Основные недостатки, выявленные при проведении мероприятий по контролю: установлены глухие решетки на окнах; двери в палаты открываются не по ходу эвакуации; отделения не обеспечены средствами связи; отсутствуют системы оповещения людей в случае возникновения пожара; учреждения недостаточно укомплектованы первичными средствами пожаротушения и не обеспечены в достаточном количестве средствами индивидуальной защиты органов дыхания; отсутствует автоматическая пожарная сигнализация.
Напомним, 1 февраля 2009 года в интернате для пожилых граждан и инвалидов села Подъельск Корткеросского района Республики Коми произошел пожар, в котором погибли 23 человека.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...