Первые кузнецы появились на территории Горного Алтая еще до нашей эры
Иллюстрация: Estelle Hollingsworth.

Первые кузнецы появились на территории Горного Алтая еще до нашей эры

2 сентября 2018 года, 11:28
9

В окрестностях села Балыктуюль, расположенного в Улаганском районе Республики Алтай, на склоне высокой речной террасы в течение нескольких тысяч лет подряд люди плавили железную руду, которую добывали тут же, на склонах ближайшей горы. Об этом сообщается на сайте Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук.

Древние традиции железоплавильного дела в этом регионе изучают сотрудники Института совместно с Алтайским госуниверситетом и японским Центром исследования культур железного века древней восточной Азии (университет Эхиме).

В полевом сезоне 2017 года директор университета Эхиме – профессор Ясуюки Мураками вместе с сотрудниками ИАЭТ СО РАН и археологами из АлтГУ провели разведку в нескольких районах Горного Алтая в поисках древних железоплавильных печей. В этом сезоне ученые исследовали целую серию печей разных эпох, сконцентрированных в одном месте, и определились с территорией проведения дальнейших раскопок.

Руководитель отряда Евгений Богданов с благодарностью отметил, что жители села Балыктуюль живо интересовались исследованиями и помогали археологам.

Разрез горна печи, заполненной шлаками. Фото: Институт археологии и этнографии СО РАН.

Исследования на этом участке возобновились спустя почти полвека. Первые полевые работы на этом памятнике проводились в 1970-е годы профессором кафедры археологии КемГУ Николаем Зиняковым, который изучал древнее железоплавильное производство. Международная российско-японская экспедиция продолжила начатые им раскопки уже на новом, современном уровне.

«В створе этой долины на высоте около двух тысяч метров со стороны ледников дует постоянный, довольно сильный и прохладный ветер, который как раз необходим для железоплавильных технологий. Древние печи представляли собой две ямы, соединенные каналом. В одну яму, которая в дальнейшем становилась горном, складывали руду и топливо, через канал, который далее служил для дополнительного поддува, ветер, проникая в его устье, раздувал жар. Далее, по мере достижения устойчивого горения и первых признаков плавления руды, канал закрывался камнями, и в дело вступали меха, которые через несколько сопел (расположенных для равномерного горения с разных сторон горна) конструкции, гнали вместе с ветром внутрь воздух, раздувая жар, – рассказывает ведущий научный сотрудник ИАЭТ СО РАН Александр Соловьев. – Этими технологиями, разумеется, не могли владеть все подряд представители древнего населения. Значит, уже в те времена на территории Горного Алтая появились первые профессиональные кузнецы».

Исследование канала между производственной ямой и горном гунно-сарматского времени. На переднем плане – еще один железоплавильный участок. Фото: Институт археологии и этнографии СО РАН.

Наиболее древние печи на склоне Балактыюль, по предварительным данным, относятся к позднему периоду пазырыкской культуры (приблизительно III – конец II вв. до н.э.). Есть печи гуннского времени (III-V века нашей эры), а также эпохи средневековья.

В этом году в нескольких печах во время раскопок были обнаружены очень крупные фрагменты деревянных столбов, что позволит специалистам датировать памятники с высокой точностью методом дендрохронологии, то есть, опираясь на последовательность толщин колец дерева, которые в течение многих тысячелетий в определенной местности имеют свою уникальную шкалу нарастания древесины.

Один из интригующих археологов вопросов: «Для чего в печь были поставлены столбы?». Профессор Мураками полагает, что это могли быть следы какого-то ритуального действа, наподобие «прощания» с печью. Ведь каждая печь имела ограниченный срок службы – пока не забьется золой и шлаками. Вычистить ее от спекшихся с песком отходов руды сложнее, чем сделать новую. При этом производство железа для изготовления оружия в древности, без сомнения, имело сакральный характер – отсюда и ритуал «прощания».

Неподалеку от печей в этом сезоне был найден еще один производственный центр, в полукилометре от предыдущего, где имелись скопления добытой и подготовленной к плавке руды. Это позволит исследователям выяснить состав руды (точное соотношение примесей), а затем реконструировать весь металлургический процесс и качественно оценить его результат.

Остатки горна и производственная яма составляют единый производственный комплекс. Фото: Институт археологии и этнографии СО РАН.

Среди множества печей ученые обнаружили ранее им не встречавшуюся, довольно архаичную конструкцию, которая очевидно древнее известных монгольских и хакасских печей. Это позволило предполагать, что в Балыктуюле располагался один из древнейших в Северной Азии центров железоплавильной металлургии.

За последние годы профессор Ясуюки Мураками участвовал в раскопках древних железоплавильных печей на территории Монголии, Хакасии, Минусинской котловины, Казахстана. Под его руководством реконструированы все основные виды железоплавильных печей древности, – рассказывают Александр и Елена Соловьевы из ИАЭТ СО РАН, побывавшие в центре профессора Мураками в Мацуяме. Возможно, в ближайшее время этот «модельный ряд» пополнится еще одним древним экземпляром, оригинал которого был найден на раскопках памятника Балыктуюль.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. Предки алтайцев изобрели железную металлургию. Затем ее позаимствовали китайцы и только потом японцы.

  2. Наши горе-ученые считают началом цивилизации октябрь 17-го. Они не участвуют ни в каких научных исследованиях.

  3. Я знаю где в окресностях Курая (это чуть дальше к Монголии) есть следы плавления стали : яма, шлак. Был удивлен находкой. Может это из того же вреиенного отрезка… Как знать.

  4. Алтай — это начало всего ; как говорили наши старики . Кузнец — связан (железой) нижним слоем земли (Эрликом) , он как и шаман (кам) владеет всем , его боялись , почитали как и кама … .

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...