В Горно-Алтайске началась прививочная кампания против гриппа
Фото: Weerayut Ranmai.

В Горно-Алтайске началась прививочная кампания против гриппа

29 августа 2018 года, 10:18
0

В Горно-Алтайске 22 августа началась прививочная кампания против гриппа. Нынешней осенью профилактическими прививками против гриппа планируется охватить не менее 40% от численности населения города. Специалисты утверждают, что это позволит создать коллективный иммунитет и значительно снизит количество заболевших. В настоящее время привито против гриппа более 800 человек.

Как говорится в сообщении пресс-службы мэрии, профилактика гриппа имеет существенное медицинское и экономическое значение. Медицинское значение заключается в том, что благодаря профилактике можно достичь значительного уменьшения заболеваемости и удельного веса тяжелых форм болезни, существенного снижения связанных с гриппом и ОРВИ пневмоний, случаев госпитализации и смертности. Экономическое значение заключается в том, что грипп (особенно его эпидемии) часто усложняет, а иногда и парализует работу предприятий и учреждений. При этом часто экономические убытки недооцениваются, хотя они и существенны.

Нужно помнить, что грипп – это самая тяжелая из простудных инфекций. Если любую другую ОРВИ можно перенести на ногах, укутаться потеплее и пойти на работу, то грипп способен свалить с ног даже самых сильных людей. Самый надежный способ предотвратить заболевание – вовремя осуществить вакцинацию. В процессе вакцинации в организм вводят частицу инфекционного агента (это может быть ослабленный, или убитый возбудитель болезни, или же его части). Инфекционный агент, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но может стимулировать организм к выработке антител. Поэтому, когда в организм попадает вирус гриппа, то не нужно время для выработки антител — они уже имеются после вакцинации. Антитела связываются с вирусом и, таким образом, предотвращают инфицирование клетки и размножение вируса, соответственно человек не заболевает вовсе, или заболевание протекает в легкой форме.

Установлено, что 80 человек из 100, получивших прививку, не заболевают гриппом. Остальные 20% привитых переносят заболевание в легкой степени тяжести и без осложнений.

Вакцинацию против гриппа можно получить в прививочном кабинете городской поликлиники после осмотра врача-терапевта. Телефоны для справок 2-23-78, 2-74-29.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...