5 тысяч человек пришли в музей в «культурный выходной»

5 тысяч человек пришли в музей в «культурный выходной»

14 августа 2018 года, 15:00
8

Рекордное количество гостей побывало за один день в Национальном музее в день благотворительной акции «Культурный выходной». По данным музея, в храм искусства пришли 5 тыс. человек — дошколята, школьники, студенты, мамы, папы, бабушки, дедушки. Сотрудники музея вместе с мастерами народного творчества устроили большой праздник жителям и гостям региона, многие приехали из сел республики специально принять участие в интерактивных мероприятиях и просто отдохнуть в музее. Десятки волонтеров были привлечены для проведения акции в обширных пространствах музея.

Благодаря насыщенной программе акции, гости с интересом и удовольствием провели целый день в музее. До самого вечера наблюдался небывалый наплыв людей в экспозиционные залы, где гостей встречали экскурсоводы в костюмах, соответствующих тематике экспозиций и эпох.

Большой ажиотаж вызвала дегустация блюд современной алтайской кухни от виртуозного шеф-повара Оскара Рыжкина. И взрослые, и дети с удовольствием попробовали блюда из маралятины в сочетании с ягодами, эксклюзивные угощения из хариуса и полакомились сладким десертом. На лужайке во дворе музея желающие состязались в стрельбе из лука, в камчы – выбивании бабок плетью, в старинной уже игре «тебек» – зостка.

Для любителей кино работал кинозал «Ретро», а дети посмотрели кукольный спектакль на экологическую тему, послушали историю о добрых и храбрых защитниках природы. Так, организаторы привили экологическую осознанность юным посетителям. Поиграв в археологические раскопки поселения древних скифов, дети выразили большое желание еще раз прийти и повторить опыт.

Кроме того, во время интерактивной образовательной программы посетители узнали много увлекательного об особенностях работы археологов. Посвященная Дню физкультурника выставка о развитии физической культуры в республике открылась в этот день в атриуме. Всего за один день в музее люди разных возрастов учились изготовлять игрушки из войлока, делать гербарий и участвовали во многих других занимательных мастер-классах.

Сакральную атмосферу празднику придали песни и музыкальные номера известного артиста Алексея Чичакова, который погрузил гостей в духовный мир Алтая.

Завершился самый насыщенный день в музее театрализованным перформансом по сюжету полотна известного алтайского художника Иганата Ортонулова о вхождении алтайского народа в состав российского государства. Сотрудники музея совместно с артистами Национального театра показали, как происходили переговоры о присоединении в 1756 году населения Алтая с сибирскими представителями императрицы Елизаветы.

«До самого конца праздника гости не расходились, что говорит о необходимости проведения таких акций в нашей республике. Ведь Национальный музей – один из немногих культурных центров республики, который тепло принимает население и проводит мероприятия, активно вовлекая гостей во взаимодействие. Уникален музей и тем, что располагает большими разноплановыми площадями для культурного досуга, — говорится в сообщении музея. — Учредители акции — представители благотворительного фонда «Система», удивились популярности данного мероприятия в Республике Алтай. По их данным, среди музеев страны, проводивших культурный выходной, Национальный музей им. А.В. Анохина собрал рекордное количество посетителей. К примеру, на проведенный в городе-миллионнике Ростове-на -Дону культурный выходной пришло всего около 4 тысяч человек. Таким образом, уютный интерьер, информативные экспозиции и гостеприимный персонал Национального музея Республики Алтай подарили горно-алтайцам и гостям столицы нашей республики возможность приобщиться к историческому наследию народов Алтая. Культурный выходной в музее внедрил новые коммуникационные технологии для вовлечения широких масс населения в искусство».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

  1. Оголодавшие по культурному досугу городские обыватели штурмом брали залы музея. Видно было, многие здесь впервые за всю жизнь. Олигарх из «Системы» оплатил лишь 1350 входных билетов. Так что в материальном плане музей понес огромные убытки. Подсчет точный: по бахилам, их раздавали у входа.

    • Убытки по бахилам? ))) Ай-яй-яй «олигарх» из «Системы»!!! 50копеек закупочная цена за пару бахил. 4000 бахил(+/-5000 посетило, оплачена 1350). 2000руб за бахилы…
      Ой, не тот пошел «олигарх»… Обмельчал… Тьфу на тебя «олигарх» ))) И не приходи больше, не умоляй нас, чтобы мы приняли твою помощь!
      Кстати вы так сетуете, видя сколько можно было на бахилах срубить бабосиков? )))) Мое подозрение, что вы их таки продаете)))))

  2. Вы чего тупите? В тот день вход в музей был свободным. Билеты не продавались. Посчитать сколько посетителей пришло можно было по бахилам, которые раздавали каждому у входа работники музея. Без них в залы не пускают. Получилось 5 тысяч посетителей. А благотворитель оплатил вход (за билеты! а не бахилы, их всегда выдают бесплатно за счет музея) всего 1350 человечкам.То бишь 135 000 рубликов (средняя цена билета 100 ре). А надо бы полмиллиона. Вот о чем речь. Понятно, иль еще раз повторить?
    Сама акция вещь чудесная, чего уж говорить. Сам с удовольствием потолкался у принцессы Укока, ее можно было глазеть весь день.

    • Чушь несете. Эти люди не пришли бы в музей, если бы не акция, значит, ущерба нет. Подозреваю, что не пришли бы и те 1350, за которых музею заплатили. Так что музей в выигрыше. Кроме того, акция объявлялась как совместная с музеем, каждый типа внес вклад, все молодцы.

  3. И это «культура» Горного Алтая…
    «Момон», коробку выставь перед музеем! Я лично буду проходить мимо — кину рубль.
    ТОЛЬКО НЕ ЖМИСЬ!!! Коробку побольше поставь! А то опять прогадаете! Интернет будет виноват.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...