Эвакуировать кемеровских туристов с Белухи пока не удалось
Фото: Jakub Cejpek.

Эвакуировать кемеровских туристов с Белухи пока не удалось

13 августа 2018 года, 22:20
8

Вылететь к Белухе, где четверо туристов из Кемерова попали в критическую ситуацию, сегодня не удалось в связи со сложными погодными условиями. Вертолет в полной готовности находится в Горно-Алтайске, но добраться до горы помешала сильная облачность на высоте 3300 метров.

Стоит отметить, что даже при благоприятных погодных условиях вертолет сможет приземлиться на площадку возле озера Аккемского, откуда до местонахождения группы предстоит восхождение еще на высоту около 2000 метров. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Республике Алтай, восхождение готов возглавить лично начальник Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России Владимир Овсиенко. «Маршрут, по которому шла группа, ледово-скальный, один из самых сложных в горах Алтая. Предстоит сложная работа по спасению, только бы не подвела погода», — говорит Владимир Овсиенко.

Как сообщает ТАСС, группа из Кемеровской области совершала траверс трех вершин горы Белуха. Из-за резкого ухудшения погоды на высоте около 4100 метров альпинисты попали в сложную ситуацию: ветер порвал палатку и унес часть вещей, в основном альпинистское снаряжение, из-за чего спуститься с горы стало невозможно. Туристы с помощью спутникового телефона попросили помощи. У них есть запасы продуктов, теплая одежда, газовая горелка. Они соорудили подобие жилища из снега и льда и дожидаются помощи, каждые три часа выходя на связь с помощью спутникового телефона.

«У всех четырех альпинистов есть достаточно опыта, чтобы прожить несколько дней в такой ситуации», — цитирует ТАСС председателя Федерации альпинизма Кемеровской области Константина Дмитриева. Одному из альпинистов 51 год, он занимается восхождениями еще с советских времен, уточнил Дмитриев.

Как сообщили «Интерфаксу» в ГУ МЧС России по Республике Алтай, вылет вертолета запланирован на 08:00 местного времени завтра, 14 августа.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

  1. На хрена лазить по святым горам, лишние проблемы от этих туристов, пусть убедятся что это урок, следующий раз поумнее будут

    • какие проблемы от этих туристов? спасатели для чего?чтобы спасать, работа такая. Лазить на горы это выбор каждого также как и курить или пить…

    • У каждого свой «прострел». У одних грибы-охота-рыбалка, у других огород. Кто-то летает, а кто-то с парашютом прыгает, — и это нормально. От наркотика можно избавиться, от «прострела» — никогда. Если горы зацепили раз — больше не отпустят… И это замечательно! :)

    • Будем надеяться, что сегодня кемеровчан удастся снять и что с ними всё будет в порядке. Подумают, почему оборудование «ушло», скорректируют алгоритмы, раскладки — и снова в путь. Есть что-то в этом упорстве, что словами трудно описать, но нутром очень понятное…

  2. «Четверо туристов, с 12 августа заблокированные на высоте 4,1 тыс. метров в горах Алтая, спасены. Об этом ТАСС сообщили в Сибирском региональном центре МЧС России.

    «Четверых туристов спустили на стоянку у подножия горы. Вертолетом их доставят в Горно-Алтайск. Все они чувствуют себя удовлетворительно»

  3. Алтай начинает приглядываться к человеку тогда, когда он переступает границы его владений. Если у человека чистые помыслы, алтай его встретит, пре
    ветит, оградит, но если человек идет с черными мыслями, алтай все равно даст шанс человеку выжить, только не все и не всегда к этому прислушиваются, а надо бы

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...