Одну из вершин на хребте Чихачева назовут Пиком Самбо
Фото предоставлено организаторами мероприятия.

Одну из вершин на хребте Чихачева назовут Пиком Самбо

3 августа 2018 года, 14:17
0

Группа спортсменов из Республики Алтай совершила восхождение на хребет Чихачева к одной из вершин, которую участники экспедиции планируют назвать Пик Самбо.

Гора высотой 3550 метров над уровнем моря, расположенная в Кош-Агачском районе недалеко от российско-монгольской границы, неофициальное наименование Пик Самбо получила в октябре 2014 года, когда на нее поднялась группа под руководством известного альпиниста, тогдашнего президента Федерации альпинизма и скалолазания Республики Алтай Валерия Шумилова. Поход приурочили к 50-летию Федерации дзюдо и самбо Республики Алтай, поддержав тем самым идею директора Центра подготовки сборных команд республики, заслуженного тренера России Геннадия Яйтакова.

Придание официального наименования географическому объекту – дело небыстрое, альпинисты готовили описание маршрута и соответствующие документы, но со смертью руководителя группы процесс остановился (оформление документов нужно было завершить в течение года после восхождения).

Повторное восхождение решили приурочить к 80-летию российского самбо. Путешествие на одну из красивейших вершин и наименование ее в честь вида спорта (кстати, впервые в отечественной истории) участники экспедиции назвали подарком всем самбистам страны.

Из альпинистов в состав группы вошли нынешний президент республиканской Федерации альпинизма и скалолазания Алексей Чиндашев, Виктор Келюев из Усть-Канского района (он, кстати, поднимался на эту вершину в 2014-м) и Леонид Иванов из Онгудайского района. Представителем самбистов стал сотрудник Центра подготовки сборных команд Игорь Анчибаев, который на такую высоту попал впервые.

«Мы привыкли видеть горы совсем по-другому, сидя верхом на лошади, и, конечно, не добираясь по хозяйственным делам до такой высоты, — поделился он своими впечатлениями. — Здесь же все было иным: рельеф, погода… Спортсмены в принципе люди достаточно дисциплинированные, однако дисциплина «внизу» и в горах – абсолютно разные вещи. Там, на высоте, от того, как ты выполняешь требования безопасности и распоряжения руководителя группы, зависит жизнь, и не только твоя. Такие восхождения – это очень большая ответственность и вместе с тем буря эмоций от неописуемой красоты и от осознания того, что ты смог преодолеть себя, непогоду, высоту».

Вблизи вершины, которая долгое время оставалась в стороне от туристских и спортивных маршрутов, альпинисты намереваются поставить станцию. Там смогут отдыхать и набираться сил перед восхождением другие группы. К вершине можно подойти разными путями – маршруты могут быть и второй, и шестой, высшей, категории сложности. Описание маршрутов будет внесено в классификатор горных вершин, издаваемый Федерацией альпинизма России. Для того, чтобы название появилось на географических картах, нужно будет зарегистрировать его в Русском географическом обществе.

Алексей Чиндашев рассказал, что альпинистское освоение хребта Чихачева не должно помешать обитающим там снежным барсом. Альпинисты – люди, очень бережно относящиеся к природе, а барсы – очень осторожные звери, поэтому встречаться им, скорее всего, не придется.

P.S. В спортивном классификаторе при описании первого восхождения будут указаны имена членов второй экспедиции на Пик Самбо, по которой в течение года будут оформлены все необходимые документы, – таковы правила. Имя Валерия Шумилова, известного спасателя и альпиниста, очень много сделавшего для развития альпинизма в Горном Алтае, его соратники увековечат в наименовании другой вершины, заверил Алексей Чиндашев.

Галина Миронова

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...