Новый айский мост через Катунь построят в 2011 году

Новый айский мост через Катунь построят в 2011 году

11 августа 2010 года, 11:02
0

Рядом с поселком Ая полным ходом идет строительство нового моста через Катунь. Этот объект будет располагаться на территории двух субъектов Российской Федерации: Алтайского края и Республики Алтай. Новый мост позволит обеспечить устойчивую связь между особыми экономическими зонами «Алтайская долина», «Бирюзовой Катунью», «Сибирской монетой», а также городом-курортом Белокуриха, с Чуйским трактом.

Существующий сегодня подвесной Айский мост через реку Катунь – платный и не справляется с наплывом автотранспорта в летние месяцы. К тому же он имеет существенные ограничения по грузоподъемности.
Сегодня на новом мосту возведено три из четырех опор. Для строительства последней, что будет находиться в русле реки, идет отсыпка специальной грунтовой площадки. С нее удобнее заниматься бетонными работами. Параллельно с этим идет сборка металлических пролетных конструкций, пишет «Алтайская правда».
Открытие мостового перехода через Катунь планируется в 2011 году.
Длина строящегося мостового перехода – 198 метров. Его ширина для автотранспорта – 10 метров, плюс к этому два пешеходных тротуара по 1,5 метра каждый. Мост будет держаться на четырех опорах. Общая стоимость объекта – 608,9 млн рублей. Субподрядчиком выступает ОАО «Сибмост» МО-96.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...