Строительство двух солнечных электростанций началось в Республике Алтай
Изображение: В.П. Ельников. «Солнечная электростанция», 2016 г.

Строительство двух солнечных электростанций началось в Республике Алтай

13 июля 2018 года, 9:54
31

Строительство третьей очереди Майминской солнечной электростанции мощностью 5 мВт и СЭС в селе Иня Онгудайского района на 10 МВт началось в Республике Алтай.

По данным инвестора проекта, группы компаний «Хевел», получены разрешения на строительство, идет поставка материалов и монтаж опорных конструкций. В селе Иня началось устройство подъездной автодороги к станции.

Строительство этих СЭС планируется завершить в первом квартале 2019 года. Поставлять электроэнергию в сеть новые солнечные электростанции начнут с апреля 2019 года.

Республика Алтай – первый в Российской Федерации регион, где формируется кластер возобновляемой энергетики, отмечает пресс-служба правительства. Плановое строительство солнечных электростанций ведется с 2014 года, когда при личном участии президента России Владимира Путина была запущена первая СЭС мощностью 5 МВт в Кош-Агаче.

Сейчас на территории региона работают две солнечные станции в Кош-Агаче общей мощностью 10 МВ, по одной в Усть-Кане (5 МВт), Онгудае (5 МВт) и Майме (20 МВт). Планируется, что к 2022 году будет построено еще несколько СЭС, в том числе в Чемале, Усть-Коксе, Шебалино и суммарная установленная мощность солнечных электростанций в Республике Алтай достигнет 145 МВт.

Неоднократно отмечалось, что строительство СЭС не только решает проблемы энергодефицитности региона, но и позволяет поддерживать высокие экологические стандарты, так как солнечная энергия считается самой чистой в мире.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

31 комментариев

  1. Ну вот что, ЧТО эти станции дают нам, местным? Ниже тарифы станут? Нет! Для чего же тогда? Чтобы было, о чем написать и сказать в СМИ?

  2. Кому они вообще нужны? зря сколько территории занимают эти станции. электричество постоянно дорожает

  3. Ну хотя бы местные жители зарабатывают на монтаже этих станций, да «ростут» показатели промышленного производства в Республике и Путин кнопку нажимал)

  4. по идее они должны поддерживать стабильность энергии поступающей. а не выгоднее было бы ветряков наставить в онгудайском районе? там есть места где ветер гуляет практически без остановки.

  5. Существует серьёзная проблема с утилизацией б/у фотоэлементов, панелей солнечной электростанции. При их изготовлении используются ядовитые и токсичные вещества, тяжёлые металлы. Чтобы правильно утилизировать их, необходима сложная технология и значительные затраты, есть риск загрязнения окружающей среды. Для нашего региона, брендом которого является защита окружающей среды, перспектива малоприятная.

    • Я не эксперт, но вот в республику вбухали несколько миллиардов рулей на эти панели. Вы можете объяснить мне понятно и четко, какая региону от этого польза? Конкретно людям (не тому десятку, что монтировал), и конкретно природе.
      И про взрывной рост промышленности я слышал, не надо.

      • конкретно людям пользы от этих электростанций ноль , тарифы только растут
        это уже даже бабушки поняли которые за путина голосуют

      • Как насчет рабочих мест для жителей республики? И что теперь никому не отказывают в подключении, а раньше отказывали, потому что мощностей не хватало. В том же Кош-Агаче.

        • Отказы в подключении были и есть и зависят не от этого, а от состояния линий и КТП.
          А по поводу рабочих мест — ну-ка поясните. сколько там мест прибавилось именно для жителей РА?
          За каждый вложенный миллиард можно было бы обеспечить 50 тысяч бабушкам долгожданные прялки и шерсти на 3 года работы вперед. Вот это были бы рабочие места.

          • Да не нужны никому ваши прялки, предлагают их, никто не берет. А тут — только в Солнечной энергии больше 100 человек местных работает.

            • В Минтруд обратитесь за прялкой и будет вам. Они там накупили электропрялок по велению главы.

            • Ну да, конечно. А что там еще раздают? Вы из пресс-службы губернатора, видимо? Непонятно только, зачем так откровенно врать про прялки и очередной обман людей Бердниковым. Можно было просто пропустить мимо.

      • Наличие СЭС в Республике Алтай приводит к устранению такого явления, как минимизация перетока электроэнергии с генерируемых источников из-за пределов республики. Значит должно быть более стабильное безаварийное электроснабжение.
        Сам же себя поправлю, — на самом деле:
        1. комитет по тарифам предлагает самые невероятные тарифы. Ну сравняйте тарифы хотя бы с Алтайским краем, мы же в одной энергосистеме находимся…
        2. Если 1-2 раза в неделю не отключат электроэнергию, то выпадет, наверное, снег. Качество электроснабжения в республике крайне отвратительное.
        P.S. Вот и воодушевились любители диванов и клавиатур.

    • Тут не надо быть экспертом, чтоб понять того что от них будет мало толку. Особенно зимой.

  6. Ну, и излишне говорить тем, кто пишет про воровство, что деньги отнюдь не бюджетные, не так ли?)

    • Действующая программа поддержки возобновляемой энергетики позволяет возвращать инвестиции в строительство сетевых солнечных электростанций на оптовом и розничном рынках электроэнергии и мощности.

      Как бы немножко таки бюджетные)))))

  7. Рост заболеваемости раком растёт с каждым годом в Республике Алтай, а не это ли причина????!!!

  8. Выгода только в одном — покроется часть энергодифицита. Меньше будет перебоев с электроэнергией. А насчет окупятся они или нет, большой вопрос, через 10 лет они выйдут из строя, а окупаемость у них дольше 10 лет.

  9. это частные вложения, и соответственно тот частник продает электричество государству (т.е. Эл. сетям) и получает проценты. А вот кто платит налоги за земли (при этом лучшие) и куда они уходят пока неизвестно. На цену электроэнергии никак не повлияет — ничего кроме процентов в карман

  10. Очередной проект по отмыванию бабла, в коше построили однако на расходы людей ни как не отразилось

  11. Республика Алтай это территория — Зеленой Экономики! Строительство возобновляемых источников энергии в Республики Алтай это позитивный драйвер развитие экономики Республики, параллельно солнечных электростанций нужно строить ветровые электростанции, думаю есть необходимость построить завод, который будет производить ветрогенераторы.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...