В Республике Алтай в два раза увеличилась потребность присоединения к электросетям
Фото: МРСК Сибири.

В Республике Алтай в два раза увеличилась потребность присоединения к электросетям

10 июня 2018 года, 11:43
1

За 5 месяцев этого года 800 жителей Республики Алтай впервые получили электроснабжение. В 50% случаев потребовалось строительство новых линий электропередачи. Новое жилье, животноводческие стоянки, бизнес: гостиничные дома, магазины, пасеки – вот перечень ключевых объектов, подключаемых филиалом ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу ПАО «Россети») – «Горно-Алтайские электрические сети».

В приоритете специалистов филиала – социально значимые инфраструктурные объекты. Так, в Усть-Кумире Усть-Канского района в оперативные сроки был подключен Дом культуры. Учреждение к концу этого года станет культурным центром села.

Количество желающих получить услугу по технологическому присоединению ежегодно растет. За пять месяцев в филиал уже поступило 1508 заявок, по сравнению с этим же периодом прошлого года – вдвое больше. Соответственно, увеличилась нагрузка на инвестиционную программу и трудовые ресурсы компании.

«Для строительства 1 км линии электропередачи 10 киловольт нужно инвестировать 1 млн рублей, — говорит директор филиала Андрей Абрамов. — Это затраты на проектирование, работы, материалы, оборудование. И сегодня финансирование технологического присоединения в отдаленных горных районах в таких масштабах, где нет достаточного количества потребителей и производства, становится серьезной проблемой сетевой компании».

Кроме того, если заявитель не выполняет условия договора или не уведомляет компанию о выполнении обязательств со своей стороны, присоединение к сетям невозможно.

Нужно знать: после заключения договора технологического присоединения заявителю необходимо смонтировать прибор учета электроэнергии, автоматический выключатель согласно заявленной мощности и предусмотреть возможность его опломбирования, приобрести вводный кабель или самонесущий изолированный провод (СИП) для подключения от границы балансовой принадлежности до ввода в здание. Только после выполнения условий договора в полном объеме и уведомления об этом сетевой компании осуществляется присоединение к электросетям.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Ох какие они бедные))), может еще слезу пустить? Не злите людей, молча делайте деньги, не раздражая граждан.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...