На въезде в Республику Алтай установят скульптуру снежного барса

На въезде в Республику Алтай установят скульптуру снежного барса

9 июня 2018 года, 10:40
1

В рамках реализации подписали соглашения о сохранении и восстановлении популяции снежного барса, которое заключили Горный Алтай и Татарстан, на въезде в Республику Алтай на Чуйском тракте будет установлена скульптура ирбиса. Объект установят на скале неподалеку от композиции «Алтай – сердце Евразии», которая также была создана при поддержке Татарстана.

Соглашение о сотрудничестве в вопросах сохранения барсов было подписано в январе текущего года. Регионы намерены добиться увеличения численности и генетического разнообразия диких кошек, заняться восстановлением жизнеспособных групп и созданием благоприятных условий для долгосрочного сохранения популяции.

«Мы обсуждаем любые, даже самые космические идеи, — сказал вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев, который недавно приезжал в Горно-Алтайск. — Нужно понять, будет ли это композиция, на которую можно смотреть только снизу, или мы будем к ней подниматься, тогда необходимо будет оборудовать и смотровую площадку. Давайте не будем забывать, что барс – это скрытный хищник, и мы хотим отразить в скульптуре главные повадки и особенности этого зверя».

Предполагается, что скульптура станет ярким туристическим объектом, который станет неожиданностью для многих приезжающих в республику. Его хорошо будет видно как и из проезжающих по трассе автомобилей, так и от памятного знака «Алтай – колыбель тюрков», отмечает пресс-служба республиканского правительства.

Осенью прошлого года президент Татарстана Рустам Минниханов посетил Горный Алтай с рабочим визитом, он встретился с главой Республики Алтай Александром Бердниковым. В ходе той встречи руководители регионов договорились запустить совместный проект по сохранению краснокнижного ирбиса. Это одна из самых редких диких кошек планеты. Ирбис изображен на гербе Татарстана, а в Республике Алтай, по оценкам экспертов, обитает самая большая в стране популяция этого хищника – около 35 особей из 60, проживающих в России.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Татарский барс не будет походить на алтайского ирбиса. Лучше изобразить бычка — и дешево и сердито!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...