Как читать кредитный договор?

Как читать кредитный договор?

22 мая 2018 года, 19:47
0

Кредитный договор — это та бумага, которую не всегда тщательно изучают заемщики. Однако итогом подобного легкомыслия могут стать неприятные последствия в виде большой переплаты. Когда договор подписан, а деньги выданы, изменить что-либо уже сложно. Заемщик принимает на себя все обязательства. Поэтому так важно читать кредитный договор до взятия кредита. Найти подходящий банк для оформления займа вы можете здесь.

Хорошенько изучите все условия, чтобы избежать «подводных камней». Заемщику следует изучить кредитный договор от начала до конца, в том числе все приложения к нему. Вот моменты на которые необходимо обращать особое внимание.

  1. График платежей. Система составления договоров во всех финансовых учреждениях одинаковая. График платежей является одной из важнейших частей данного документов. В нем прописаны все ежемесячные платежи по главному долгу, а также дополнительные платежи.
  2. Процентная ставка.

Обратите внимание на процентную ставку, а также на полную сумму долга. Существуют некоторые интересные пункты, которые вы можете увидеть в кредитном договоре:

  1. Комиссия за открытие счета. Из-за нее может увеличиться итоговая сумма.
  2. Комиссия за обслуживание счета. Она устанавливается в процентах от суммы долга. В основном комиссия составляет примерно 1%.
  3. Комиссия за внесение платежей.
  4. Комиссия за снятие наличных. Если вы решили взять заемные средства, то лучше оформлять обычный кредит, чем кредитную карту. Вы один раз снимите все деньги. Если будете пользоваться кредитной картой, то за каждое снятие вас могут сниматься комиссия.
  5. Страхование кредита. В некоторых случаях без оформления страховки не обойтись. К таким случаям относят, например, взятие ипотечного кредита. Но для потребительских кредитов страховка может обойтись в кругленькую сумму. Если же вы все-таки решили оформить страховку, самостоятельно выбирайте страховщика. В противном случае вам может быть предложена страховая компания с завышенными тарифами.

Есть еще один момент, на который стоит обратить внимание. Это возможность досрочного погашения кредита. Учтите, что некоторые банки лишают заемщика такой возможности. Конечно, в этом случае они нарушают законодательство, однако доказать свою правоту вы сможете только через суд. Штрафные санкции за нарушение сроков внесения платежей — еще один момент, требующий повышенного внимания.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...