14 аварий в этом году произошло из-за бесконтрольного выпаса скота

14 аварий в этом году произошло из-за бесконтрольного выпаса скота

22 мая 2018 года, 10:40
6

В прошлом году на территории Республике Алтай значительно увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием животных. Несмотря на проводимую профилактическую работу с населением с целью недопущения выпаса домашних животных вблизи проезжей части, ситуация с авариями из-за бесконтрольно пасущихся животных остается сложной.

В 2017 году на территории региона зарегистрировано 76 дорожно-транспортных происшествий по причине наезда на животных, в которых десять человек получили травмы различной степени тяжести. В текущем году произошло уже 14 таких ДТП.

Наибольшее количество данного вида происшествий зарегистрировано в Онгудайском районе (четыре случая), по два — в Шебалинском, Кош-Агачском и Усть-Канском районах.

Госавтоинспекция региона обращает внимание участников дорожного движения на то, что риск наезда на животных увеличивается в ночное время, рано утром, а также при неблагоприятных погодных условиях или во время недостаточной видимости. Для снижения вероятности таких происшествий необходимо соблюдать безопасную скорость движения.

Если же допущен наезд на животное, то, согласно п.2.5 ПДД РФ водитель, причастный к данному происшествию, обязан немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 правил, а также не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

В случае оставления водителем места происшествия, участником которого он являлся, в соответствии с п. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

Кроме того, сотрудники ГИБДД напоминают, что в соответствии со статьей 11.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выпас животных, а также их прогон через автомобильные дороги вне специально установленных мест, согласованных с владельцами автомобильных дорог, запрещен. За данное нарушение предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере до 300 рублей.

В случаях, когда в результате дорожно-транспортного происшествия причинен материальный ущерб либо пострадали люди, ответственность несут владельцы животных.

Выпас сельскохозяйственных животных вне установленных органами местного самоуправления мест, повлекший потраву посевов, стогов, порчу или уничтожение находящегося в поле собранного урожая сельскохозяйственных культур, повреждение насаждений, газонов, цветников, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 2 до 4 тысяч рублей, на юридических лиц — от 5 до 6 тысяч рублей.

Владельцам животных Госавтоинспекция рекомендует принять меры по усилению контроля за выпасом скота, а также напоминает — выпуская сельскохозяйственных животных на свободный, бесконтрольный выпас, вы подвергаете опасности здоровье и имущество граждан.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Нужно огородить дороги, чтоб животные не смогли выходить на дорогу. Или принять закон: Водитель приобретает право собственности на скотину находящейся на проезжей части (дороге). Тогда и не будет бесконтрольного выпаса скота.

    • Ага, право собственности выехал поделам в город, приехал с лошадкой.. а что идея

    • ДА!!! Знаков не мешало-бы, особенно в близи населенных пунктов, а то у нас основной знак»неровная дорога» чтобы не строить дороги….

  2. Водитель сбил лошадь виноватая лошадь с хозяином — водитель сбил на проезжей части пьяного судью виновен водитель, законы республики алтай, возникает вопрос кто самый умный на проезжей части!!!

  3. Нужно запретить свободный выгул в р. Алтай в принципе! Особенно в Чемальском районе. Есть земли сельхоз. назначений — пускай там и пасут своих коров и лошадей. Загадили все дороги в посёлках. Прошли коровы — летят за ними мухи. Это вообще позор для туристического края!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...