Численность аргали на Сайлюгеме составляет 440 особей

Численность аргали на Сайлюгеме составляет 440 особей

29 июля 2010 года, 13:04
0

Подведены предварительные итоги учета численности трансграничных группировок алтайского горного барана (аргали), на территории России и Монголии. Учет проводили сотрудники Алтайского заповедника, заповедника «Убсунурская котловина» и WWF Монголии. Всего на территории России учтено около 700 особей аргали. Общая численность трансграничных группировок алтайского барана станет известна, когда будут получены учетные сведения от монгольских ученых.

В ходе полевых работ были обследованы все современные места обитания аргали в Российской Федерации: хребет Цаган-Шибету, массив Монгун-Тайга, хребты Чихачева и Сайлюгем, а также плато Укок.
На хребте Цаган-Шибету и массиве Монгун-Тайга летом 2010 года аргали не обнаружены. На хребте Чихачева и Талдуаире учтено 240-250 особей, на хребте Сайлюгем – 440-450.
Массовых случаев гибели аргали не выявлено: в ходе полевого обследования территории установлена гибель 14 аргали, из них семь погибли от рук браконьеров. Это не превышает число находок останков аргали в обычные годы при такого рода экспедициях. Однако при учетах наблюдателями все же отмечался меньший процент ягнят в группах, что вызвано суровой зимой 2009-2010 годов.
По данным Всемирного фонда дикой природы, в октябре-ноябре 2009 года общая численность четырех российско-монгольских группировок аргали была оценена в 1 140–1 190 особей. Численность вида на территории России сильно варьирует в зависимости от времени года. Летом на российской части обитает до 600–650 аргали, а зимой их численность сокращается до 250-350, так как часть животных откочевывает на территорию Монголии.
Случаи браконьерства зафиксированы в урочище Ак-Адыр (Тува) и Баян-Чаган (Республика Алтай). В урочище Ак-Адыр браконьерские охоты на аргали уже стали традиционными. В эту зиму здесь прямо на границе добыли трех аргали, еще двух самцов ранили. Они погибли здесь же, и были съедены лисами и пернатыми падальщиками. На месте предполагаемой засады стрелка, на скале прямо рядом с границей, найдены свежие стреляные гильзы калибра 223 Remington. Гильзы изъяты с целью установления владельца оружия через запрос в федеральную пулегильзотеку.
Как рассказал «Новостям Горного Алтая» эксперт ПРООН/ГЭФ Михаил Пальцын, в России от рук браконьеров гибнет в среднем 20 особей аргали ежегодно. При этом он охарактеризовал здешнюю группировку аргали как устойчивую, и даже пусть незначительно, но наращивающую свою численность.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...