В Чемале подростки сдали властям двух медвежат

В Чемале подростки сдали властям двух медвежат

10 мая 2018 года, 16:13
1

Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай ищет пристанище для двух бурых медвежат, которых обнаружили в лесу местные жители. Маленькие хищники едва не погибли после того, как их мать застрелили, пишет «Банкфакс» со ссылкой на слова жительницы Новосибирска Анастасии Барсуковой, которая стала случайной свидетельницей прогулки зверей по лесу, а позже приняла активное участие в судьбе животных.

Как рассказывает Барсукова, 9 мая она с супругом отдыхала в Чемале. Проезжая по улице Центральной, новосибирцы встретили троих подростков, которые вели на цепи двух маленьких бурых медвежат. «На наш вопрос — где они взяли медведей — они ответили, что нашли в лесу, а медведицу якобы убили браконьеры. Сказали, что на мишек будут оформлены документы, и их отправят в Новосибирский зоопарк. Однако, когда я написала в наш зоопарк, сказали, что такой информации им не поступало. Мне стало невероятно печально за то, что здесь происходит такое… Я была уверена, что несчастные животные будут сидеть на цепи и развлекать туристов, пока не умрут. Поэтому и написала в местную прокуратуру и департамент по охране природы, чтобы проблему не замолчали», — рассказала женщина.

Однако оказалось, что опасения жительницы Новосибирска были напрасны. Представители комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай связались с ней и сообщили, что подростки сами в тот же день явились к ним и доложили о своей «находке». Юные натуралисты написали объяснительные и хотели передать хищников профильным специалистам. Однако у комитета пока нет возможности куда-либо разместить медвежат, поэтому звери временно живут в селе. В планах у чиновников сейчас — связаться с одним из российских зоопарков, который согласится приютить медведей.

Алтайские экологи не подтверждают и сведения про убийство медведицы. «Человек, у которого были медвежата, дал пояснение, что он их купил, а про отстрел медведицы придумали дети, женщина просто повторила за ними. Тем не менее идет разбирательство», — сказал представитель местной администрации.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...