День призывника и столетие военкоматов отпраздновали в Горно-Алтайске

День призывника и столетие военкоматов отпраздновали в Горно-Алтайске

19 апреля 2018 года, 17:58
5

100-летие военных комиссариатов России и День призывника отпраздновали 18 апреля в Национальном драматическом театре в Горно-Алтайске. В праздничном мероприятии принял участие глава Республики Алтай Александр Бердников, спикер Госсобрания Владимир Тюлентин, руководители органов государственной власти, силовых структур, представители общественности и, само собой, виновники торжества – работники военных комиссариатов и призывники.

«Глубоко символично, — сказал губернатор, приветствуя собравшихся, — что День призывника и столетие системы военкоматов отмечаются в один день. Эти понятия абсолютно неразрывны, ведь, переступая порог военкомата в 18 лет, молодой человек понимает, что пришло время отдать свой долг служению Отечеству, своей Родине. И от того, как его примут, какие напутствия дадут, как его подготовят до призыва в армию, зависит его дальнейшая служба».

Военкоматы является консолидирующим звеном по созданию целостной системы обороноспособности страны, состоящей также из Добровольного общества содействия армии и авиации и флоту, движения юнармейцев, военно-патриотических клубов. Сегодня военкоматы надежно обеспечивают связь между Вооруженными Силами и обществом, армией и народом. Они занимаются подготовкой молодежи к воинской службе, патриотическим воспитанием подрастающего поколения, оказывают помощь ветеранам.

Бердников отметил, что в ближайшее время решится вопрос по обновлению материально-технической базы республиканского военного комиссариата, в частности, будет приобретено новое здание, где также разместятся военный комиссариат Горно-Алтайска, ДОСААФ, Центр допризывной подготовки молодежи и военно-патриотические клубы.

Присоединился к поздравлениям председатель Государственного Собрания Владимир Тюлентин. По его мнению, на протяжении всей истории комиссариаты играли важнейшую роль в обеспечении мобилизации наших граждан для защиты Отечества. С первых дней Великой Отечественной войны военным комиссариатам удалось наладить работу на самом высоком уровне, обеспечив армию дополнительными людьми и техникой. В военное время были налажены военное обучение, поставка техники из народного хозяйства.

Спикер считает, что военными комиссариатами была внесен значительный вклад по комплектованию войск, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, принимавших участие восстановлении конституционного порядка на Северном Кавказе. Руководитель парламента выразил уверенность, что военкоматы будут и впредь выполнять возложенные на них задачи на самом высоком уровне, будь то организация призыва солдат-срочников или ведение воинского учета, патриотическое воспитание молодежи или обеспечение военнослужащих всем необходимым.

«В настоящее время на комиссариаты возложены задачи, от своевременного и качественного выполнения которых зависит состояние боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил, — подчеркнул спикер. — Количество уклоняющихся от службы в армии в последнее время значительно сократилось. С каждым годом все большее число молодых людей желает исполнить свой воинский долг перед Родиной. Служить в армии сейчас для ребят не только почетно. Служба открывает для них целый ряд возможностей, в том числе связанных с выбором будущей профессии».

Обращаясь к собравшимся, военный комиссар Республики Алтай Олег Денисенко отметил, что день образования военных комиссариатов — значительное событие в истории государства, поскольку во все времена обороноспособность страны служила гарантом целостности границ могучей российской державы.

«В наши дни сотрудники военкоматов достойно выполняют свой долг, профессионально решают широкий спектр задач в интересах обороноспособности государства, с честью выполняют задачи по обеспечению мобилизационной готовности и призыву граждан  на военную службу. Все это возможно только благодаря тесному взаимодействию с руководителями субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, министерствами и ведомствами», — сказал он.

В рамках торжественного мероприятия состоялось награждение.

Так, за вклад в укрепление обороноспособности Российской Федерации, достижение высоких показателей в выполнении должностных обязанностей и многолетний добросовестный труд Почетной грамотой награждена начальник финансово-экономического отделения военного комиссариата Республики Алтай Ольга Пчелинцева.

За вклад в укрепление обороноспособности Российской Федерации, достижение высоких показателей в выполнении должностных обязанностей и добросовестный труд Благодарственное письмо главы региона получила начальник отделения отдела планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов военного комиссариата Республики Алтай Елена Космачева.

Кубок и диплом за победу в прошедшей в регионе в рамках проведения Дня призывника военизированной эстафете вручили военно-патриотическому клубу «Вымпел». Также дипломом за первое место в военизированной эстафете награжден Шуну Ютеев из Горно-Алтайска, который признан лучшим призывником Республики Алтай весеннего призыва 2018 года.

Глава региона также передал военному комиссариату Республики Алтай сертификат на автомобиль.

В свою очередь Олег Денисенко вручил Александру Бердникову ведомственную медаль Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества». Также за вклад в развитие учреждений и органов уголовно-исполнительной системы глава региона был удостоен золотой медали Федеральной службы исполнения наказаний России «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России».

За вклад в укрепление обороноспособности Российской Федерации и многолетний добросовестный труд Почетные грамоты Государственного Собрания получили военком Кош-Агачского района Андрей Казаков; начальник отделения (подготовки и призыва граждан на военную службу) военного комиссариата Горно-Алтайска Елена Казакова.

В торжественной обстановке медалью «Памяти героев Отечества» наградили начальника отделения подготовки граждан к военной службе Владислава Бурого.

Медалями «За трудовую доблесть» награждены начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Онгудайского района Наталья Березенцева; помощник начальника отдела планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов военного комиссариата РА Галина Вожакова; начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата РА Андрей Громоздин; военный комиссар Майминского, Чемальского и Шебалинского районов Александр Жигарев.

Медаль «Столетие вооруженных сил России» получил пенсионер министерства обороны РФ, майор запаса Василий Лютаев.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Почему из регионального бюджета должны выделятся деньги, если военные комиссариаты относятся к ведению МО РФ и соответственно финансирование должны быть из бюджета МО РФ.
    Бюджет РА итак считается дотационным. Что, уважаемый военком не может выйти на федеральный или окружной уровень по строительству здания и военкомата.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...