По факту гибели школьницы на реке Лебедь возбуждено уголовное дело

По факту гибели школьницы на реке Лебедь возбуждено уголовное дело

23 июля 2010 года, 14:13
3

Первый заместитель прокурора Республики Алтай Сергей Шухин внес представление в адрес министра образования и молодежной политики республики Натальи Гусельниковой об устранении нарушений законодательства при организации летнего отдыха детей и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц. Об этом сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Основанием к этому послужили результаты проверок, в ходе которых прокуратурой установлены факты ненадлежащего контроля работниками образования за несовершеннолетними в местах их организованного отдыха. В ряде случаев это привело к трагическим последствиям.
Так, 25 июня в детском оздоровительном центре «Космос» из-за отсутствия должного контроля со стороны воспитателя 7-летний мальчик во время прыжков на батуте упал и получил компрессионный перелом позвоночника.
16 июня в реке Лебедь вблизи села Турочак утонула 14-летняя девочка. В ходе прокурорской проверки установлено, что несовершеннолетняя обучалась в школе №7 города Горно-Алтайска. В летний период она находилась в организованном при школе туристическом лагере «Юный следопыт». В сопровождении начальника лагеря, воспитателя и двух родителей несовершеннолетних 22 ребенка отправились в туристический поход. Во время экскурсии вдоль реки Лебедь несколько учеников, в том числе погибшая девочка, были незаконно допущены ответственными за их жизнь и здоровье педагогами к купанию. При этом место, выбранное для купания, не было ограждено, дно водоема не изучено, какие-либо спасательные средства отсутствовали. Ни начальник лагеря, ни воспитатель не обладали навыками оказания помощи людям, терпящим бедствие на воде. В связи с этим в момент происшествия меры по спасению ребенка предпринимались посторонними лицами. Эти нарушения правил охраны жизни людей на водных объектах, в том числе отсутствие в лагере профессионального спасателя, стали причиной несчастного случая.
По данному факту следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Алтай возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.2 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) УК РФ. Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...