«Тотальный диктант» напишут в Горно-Алтайске

«Тотальный диктант» напишут в Горно-Алтайске

12 апреля 2018 года, 17:37
0

14 апреля Республика Алтай присоединится к масштабной, фактически всемирной акции проверки грамотности «Тотальный диктант». Акция пройдет в один день и объединит около тысячи городов в 75 странах мира.

В Горно-Алтайске принять участие в диктанте, по сообщениям организаторов, можно будет на трех площадках:

  • читальный зал библиотеки Горно-Алтайского педагогического колледжа (ул. Чорос-Гуркина, 42);
  • актовый зал Дома дружбы народов Республики Алтай (ул. Чорос-Гуркина, 38);
  • 323 аудитория главного корпуса ГАГУ (ул. Ленкина, 1).

Написать диктант могут все желающие, акция начнется в 15:00 по местному времени. Принять участие в акции можно и в режиме онлайн, зарегистрировавшись на сайте.

«Тотальный диктант» придумали и провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Тогда участники написали отрывок из романа Льва Толстого «Война и мир».

Акция сразу стала ежегодной, популярной и за прошедшие годы приобрела всемирный масштаб. В 2017 году диктант написали 200 тысяч человек в 866 городах 71 страны.

В течение шести лет тексты для «Тотального диктанта» «поставляли» писатели-классики, с 2010 года их стали писать специально. В качестве авторов выступали известные писатели – Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Анатолий Иванов, Евгений Водолазкин, Андрей Усачев, Леонид Юзефович. В качестве диктующих текст («диктаторов», как их иногда называют на «Тотальном диктанте») часто выступали артисты, телеведущие, спортсмены и другие известные медийные лица.

В этом году текст для диктанта написала Гузель Яхина, автор нашумевшего романа «Зулейха открывает глаза». Этот текст представляет собой адаптированный отрывок из еще не опубликованного романа «Дети мои». Гузель Яхина также выступит в качестве «диктатора» — во Владивостоке, который в этом году пользователями интернета был выбран столицей «Тотального диктанта» (выборы прошли впервые).

В Республике Алтай текст продиктуют: в ГАГУ – доцент кафедры русского языка и литературы, кандидат филологических наук Наталья Волкова, в педколлежде – преподаватель русского языка и литературы, заведующий школьным русским отделением Лариса Замятина, в Доме дружбы народов – заслуженный артист Республики Алтай Виталий Перчик.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...