Православные готовятся встретить Пасху Христову
Изображение из архива редакции.

Православные готовятся встретить Пасху Христову

7 апреля 2018 года, 14:48
4

В этом году православные христиане празднуют Пасху 8 апреля. Пасха для христиан — главный праздник всего церковного года, «праздников праздник и торжество торжеств». Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «прехождение», «избавление». Избавление через Христа Спасителя от рабства диаволу и вечной смерти.

В этот день верующие вспоминают, как ранним утром в воскресенье, на третий день после крестной смерти Христа, преданные Ему ученицы пришли к пещере, чтобы омыть и умастить благовониями Его тело, как требовал того обычай погребения. Этим женщинам явился ангел и возвестил, что Христос воскрес.

В пасхальные дни верующие приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», уподобляясь ученикам и ученицам Господа, которые по воскресении Христа «говорили, что Господь истинно воскрес».

Пасхальное Богослужение особенно торжественно. Начинается оно крестным ходом вокруг храма, совершаемым ровно в полночь — шествием Церкви навстречу воскресшему Спасителю.

Ознакомиться с расписанием богослужений в храмах Горно-Алтайска и Маймы можно по этой ссылке.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Рабы божьи, не поленитесь, сделайте пару кликов и прочтите в википедии что такое Пасха, там про грецию ни слова:)

    • БСЭ вам в руки:
      Пасха (греч. pascha, от древнееврейского песах, буквально — прохождение), иудейский и христианский праздник.

  2. Это главный праздник христиан. Лучше бы назвать его Воскресение, как Рождество. А пасха (пройти мимо) связана у евреев совсем с другими событиями. Так написано в Библии. Но не будем спорить, праздник есть праздник. У местных он называется Красное яичко, и ничего, веселимся и празднуем все — байрамла!

  3. Пасха — не кулич и крашенные яйца. А победа в Иисусе Христе греха и смерти! Байрамла, нокорлор!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...